Сенат США разрешил проводить исследования стволовых клеток человека
Архив NEWSru.com

Сенат конгресса США одобрил вечером во вторник законопроект, разрешающий использование бюджетных средств на исследование стволовых клеток эмбриона человека.

Палата представителей проголосовала за аналогичную законодательную инициативу еще в мае прошлого года, сообщает АР.

По мнению ученых, подобные исследования - перспективное направление для лечения тяжелейших недугов, в частности диабета, заболеваний крови, болезни Альцгеймера.

Однако, как сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, президент Джордж Буш обязательно воспользуется правом вето - впервые за пять с половиной лет пребывания на своем посту, если данный проект закона будет представлен ему на подпись.

В 2001 году Буш ввел запрет на финансирование из казны исследований стволовых клеток эмбриона. Президент тогда обосновал свое решение тем, что человеческая жизнь начинается в момент зачатия и использование эмбриона для получения стволовых клеток равноценно лишению жизни. Сноу сейчас напомнил о такой позиции Буша: "Президент не хочет, чтобы живое существо убивали ради научных исследований".

Глава Белого дома не стал менять своего мнения, даже несмотря на то, что 70% американцев, включая бывшую первую леди страны Нэнси Рейган и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, высказываются за такие исследования. В письме Бушу Шварценеггер подчеркнул, что "в случае вето Америка будет отброшена назад на пути научного прогресса".

Сенаторы могут попробовать преодолеть вето президента, хотя шансы не слишком велики. Им потребуется для этого две трети голосов палаты, которая состоит из 100 законодателей. При голосовании инициаторы законопроекта заручились поддержкой лишь 63 коллег, в том числе 19 республиканцев.

Сенат принял во вторник еще два законопроекта, не вызывающих возражений у Буша: в одном ученых призывают искать другие источники получения стволовых клеток, т.е. не из зародышей, а в другом вводится запрет на "выращивание эмбрионов" в исследовательских целях естественным путем - в результате беременности человека или животных.