Космическим туристам станет вдвое дороже летать на МКС
spaceadventures.com

Компания Space Adventures увеличила цену полета на Международную космическую станцию для космических туристов в два раза. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании, для желающих отправиться на МКС в 2009 году путевка на орбиту и недельное пребывание на станции будет стоить от 30 до 40 миллионов долларов. Ранее цена такого полета варьировалась от 20 до 25 миллионов.

Полеты космических туристов обычно называются "миссия такси", поскольку заодно они используются для смены экипажа на станции и замены кораблей "Союз", которые находятся на орбите по полгода.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Space Adventures Эрика Андерсона объясняет произошедший скачок цены: ослабевающий обменный курс доллара по отношению к рублю. Если в 2002 году курс доллара составлял 32 рубля, то сейчас он равен примерно 25,5.

Андерсон также объявил о том, что его компания приобрела у Роскосмоса два места для потенциальных туристов, которые отправятся на МКС на "Союзах" осенью 2008 года и весной 2009 года. "Мы сделали предложение российскому космическому агентству приобрести места в 2010 году и далее", - добавил президент.

Кандидаты на полет должны будут пройти специальную подготовку в российском Центре подготовки космонавтов и только после этого на кораблях "Союз ТМА-13" и "Союз ТМА-14" отправятся к МКС, где проведут около недели.

По словам Андерсона, вероятнее всего следующими космическими туристами станут американец и представитель Азии. Их имена будут названы в предстоящие недели. Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов не исключил, что осенью 2008 года на МКС на корабле "Союз" отправится российский космический турист.

Благодаря посредничеству Space Adventures, штаб-квартира которой находится в городе Вьенна (штат Вирджиния), на борту МКС побывали американцы Деннис Тито (2001 год), Грегори Олсен (2005 год), Аньюша Ансари (2006 год) и Чарльз Симони (апрель 2007-го). Южноафриканец Марк Шаттлворт совершал полет в 2002 году. Все они выложили за "прогулку" от 20 до 25 миллионов долларов.