Иракские сунниты объединяются в политический блок для переговоров о выводе оккупационных войск
The Guardian

Семь самых влиятельных повстанческих организаций мусульман-суннитов Ирака объединились в политический фронт для переговоров о выводе американских войск. Об этом пишет британская газета The Guardian (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Руководители трех из них в интервью английскому изданию заявили, что продолжат вооруженное сопротивление до полного вывода оккупационных войск из Ирака. Но они не поддерживают террористических методов и осуждают "Аль-Каиду". Суннитские деятели против убийств по мотивам межконфессиональной розни. Напомним, что сунниты при Саддаме Хусейне составляли правящее меньшинство, в то время как большинство арабского населения Ирака составляют шииты. После свержения Хусейна основные властные позиции в стране заняло шиитское большинство, а сунниты почувствовали себя ущемленными в правах.

Три организации, о которых идет речь - это "Бригады революции 1920 года", которая еще в феврале 2007 года попыталась договориться с американцами о выводе войск, "Ансар аль-Сунна", известная своими угрозами в адрес Папы Римского и казнью заложника, и иракский филиал группировки "Хамас". Выступив в Дамаске, столице соседней Сирии, руководители суннитских группировок заявили, что созовут съезд для создания единого политического фронта, а также попросили международной помощи в формировании постоянно действующего политического представительства за пределами Ирака.

По словам представителя "Иракского Хамаса" Абу Ахмада, бойцы сопротивления в массе своей убеждены, что американцы начнут выводить войска в течение года, хотя ранее создавалось такое впечатление, будто США сохранят свое военное присутствие в Ираке на десятки лет. Однако мирными средствами, убежден Ахмад, ухода оккупантов не добиться. Напомним, что Палата представителей Конгресса США проголосовала 13 июля за вывод войск к апрелю 2008 года.

Последние три месяца, напоминает Guardian, стали для американских войск самыми кровавыми: 331 военнослужащий был убит и 2029 ранено. Увеличению численности потерь, полагает издание, способствует наращивание американского контингента, предпринятое президентом США Джорджем Бушем в начале года.

Новый политический фронт не будет включать в себя ни "Аль-Каиду", ни правившую в стране до 2003 года партию "Баас". Основные пункты политической платформы - борьба против оккупантов, в том числе отказ от сотрудничества с политическими институтами, созданными при оккупации. Коалиция будет названа "Политическим представительством иракского сопротивления" и должна будет провести с США переговоры по выводу войск, а затем создать "временное правительство технократов" для оперативного управления страной до тех пор, пока не удастся провести свободные выборы.

Уникальность новой коалиции, по словам ее участников, в том, что она не получает никакой помощи от иностранных держав и отказалась от содействия, которое предложил Иран. Также объединение не желает иметь ничего общего с организациями, в руководство которых входят иностранные граждане. Трудно будет наладить совместную работу с шиитами - хотя суннитская коалиция считает нужным это сделать, но шагам навстречу мешает сотрудничество многих шиитских группировок с оккупационными структурами, а также "убийства без разбора". Как заявил представитель группировки "Ансар аль-Сунна", которая разорвала отношения с "Аль-Каидой", организация считает, что "воевать следует только с врагом".

Сотрудник вашингтонского Института Ближнего Востока Уэйн Уайт, к которому обратилась за консультацией Guardian, считает, что США действительно должны продемонстрировать "дельную стратегию" ухода из Ирака, иначе сунниты не выступят вместе с ними против "Аль-Каиды". Он также считает, что если шииты продолжат демонстрировать способность к объединению, в том числе политическому, это сможет создать для них значимый перевес в противостоянии с шиитами и курдами.

Напомним, что в конце июня сунниты демонстративно вышли из состава парламента и правительства Ирака в ответ на обвинения в адрес одного из их министров в террористической деятельности. Однако не далее как в четверг, сообщает Reuters, сунниты вернулись к политической деятельности, согласившись продолжить принимать участие в работе парламента, большинство в котором составляют шииты. О возвращении суннитов в правительство пока не упоминается. По данным агентства, Вашингтон месяцами пытается убедить иракцев принять пакет законов, которые бы обеспечивали арабам-суннитам более твердые гарантии участия в политическом процессе. Но пока только один из таких законопроектов дошел до парламента.