В Гвинее группа вооруженных людей пыталась прорваться в резиденцию президента страны Альфы Конди
Global Look Press

В Гвинее группа вооруженных людей пыталась прорваться в резиденцию президента страны Альфы Конди. Проникнуть на территорию дворца боевикам не удалось, однако они обстреляли здание из гранатометов и другого оружия, в результате чего дворец получил значительные повреждения. Сам Конди и его окружение не пострадали, сообщает Reuters.

Нападение удалось отбить сотрудникам охраны гвинейского лидера. "Во время атаки президент был внутри резиденции, но он не пострадал и находится в безопасности", - заявили в полиции Конакри - гвинейской столицы.

Конди одержал победу во втором туре выборов президента Гвинеи 7 ноября 2010 года, получив поддержку 52,5% избирателей. Его соперник Селу Далейн Диалло набрал тогда 43,69%.

Проведение голосования было омрачено межэтническими столкновениями. Несколько человек были убиты, десятки получили ранения. В связи с нестабильностью обстановки правительство в конце ноября объявило в стране чрезвычайное положение и распорядилось временно закрыть границы.

Завершившиеся победой Конди президентские выборы стали первым в Гвинее свободным волеизъявлением граждан с момента обретения страной независимости от Франции в 1958 году. Ранее Гвинея знала только диктаторские режимы правления.

В сентябре 2009 года страна оказалась на пороге гражданской войны после того, как армейские подразделения разогнали в Конакри мирную демонстрацию в поддержку демократических изменений. Тогда погибли более 150 человек, около тысячи демонстрантов получили ранения. Через несколько недель после этих событий было совершено покушение на главу правящего в стране Военного совета Муссу Дадиса Камару.

Африканское государство Гвинея является вторым в мире производителем бокситов. Она также располагает значительными запасами нефти, железа, алмазов, золота.