В Мали освобождены трое европейцев, похищенные вооруженными боевиками в октябре 2011 года на территории Алжира
Global Look Press

В Мали освобождены трое европейцев, похищенные вооруженными боевиками в октябре 2011 года на территории Алжира.

За свободу двух граждан Испании и итальянки группировке "Движение за единство и джихад в Западной Африке", связанной с сетью "Аль-Каида", был заплачен выкуп, передает ИТАР-ТАСС. Сумма пока не разглашается.

Кроме того, "из заключения в одной из мусульманских стран были выпущены содержавшиеся там трое исламистов".

Ранее сообщалось, что "Движение" требовало выкуп в размере 45 млн евро за двух сотрудниц гуманитарных организаций и семерых алжирских дипломатов. Итальянка и испанка были захвачены в октябре прошлого года в Тиндуфе - лагере для беженцев из Западной Сахары на территории Алжира.

Трое из семи алжирских дипломатов были отпущены на свободу на минувшей неделе. Всех их похитила банда вооруженных исламистов в апреле из консульства в городе Гао на севере Мали.

Комментируя это событие, министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси выразил надежду, что и остальные похищенные алжирцы будут вызволены из рук похитителей.

Между тем у истории с местом освобождения европейцев есть и другая версия. Как передает то же агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант'Агата, его соотечественница была отпущена на свободу в республике Буркина-Фасо, на западе Африки.

Итальянская заложница Росселла Урро, 30-летняя историк-арабист, выпускница университета Равенны, уроженка Сардинии, сотрудница итальянского благотворительного "Комитета развития народов" была похищена вместе с двумя испанскими коллегами вооруженными боевиками из экстремистской группировки "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" 23 октября 2011 года в алжирском лагере для беженцев из южной Сахары.

"Дело Урро стало символом смелости и героизма наших женщин, работающих в самых трудных горячих точках планеты", - подчеркнул глава МИД Италии.

Вместе с испанскими специалистами Айноа Фернандесом де Ринкона и Энрико Гоньялонса, Росселла Урро будет сегодня доставлена в город Уагадугу, столицу Буркина-Фасо, сообщают итальянские СМИ.

Переговоры о вызволении заложников из плена велись давно. В марте было даже заявлено об их успешном завершении, но потом местные власти опровергли это сообщение.

С освобождением Урро в руках похитителей остается еще один итальянский заложник. Речь идет о сицилийском инженере Джованни Ло Порто, захваченном талибами 19 января этого года вместе с немецким добровольцем в Пакистане.