Депутат Рады предупредил о скором военном перевороте на Украине из-за "тарифного геноцида" народа
Global Look Press

На Украине уже осенью этого года ситуация в обществе может накалиться до предела из-за повышений тарифов на услуги ЖКХ. Депутат Верховной Рады Евгений Балицкий уже назвал происходящее "тарифным геноцидом" и предупредил, что это может перевести к военному перевороту в стране. Такое мнение парламентарий высказал в эфире телеканала "112.Украина".

"Мы осенью столкнемся с геноцидом нашего народа, с геноцидом тарифным. Ситуация будет такова, что просто выйдет из-под контроля. И то, что сегодня творится в мире, военные перевороты, - это нас ждет осенью, потому что терпение лопнет", - объявил Балицкий.

По мнению парламентария, в настоящее время тарифы на Украине растут из-за того, что нынешние власти воруют больше, чем чиновники времен бывшего президента страны Виктора Януковича.

Ранее во вторник стало известно, что 20 июля на Бессарабской площади в Киеве начнется протестное шествие Гражданского корпуса "Азов" о недопустимости "тарифного геноцида украинского народа", пишет NEWSru.ua.

Сообщается, что акция будет проведена в ответ "на многочисленные запросы шахтерских коллективов к действующей власти и общественности о недопустимости тарифного геноцида украинского народа, присвоения природных ископаемых, месторождений, которые являются достоянием украинского народа и определены Конституцией Украины как национальная собственность, закрытия и уничтожения украинских шахт, снижения социальной защиты, доведения до нищеты трудового народа".

К проведению протестного шествия, говорят организаторы акции, присоединятся шахтеры и независимые профсоюзы. Вместе с "азовцами" они попытаются "предупредить избранников народа", что в то время как Украина столкнулась на фронте с внешней агрессией, "закрытие угледобывающих шахт, наращивание задолженности по заработной плате и социальных выплат" недопустимо.

Журналисты портала "Украина.ру", в свою очередь, пишут, что долг потребителей украинской столицы перед "Киевэнерго" за использованную тепловую энергию с начала года увеличился на 268,9 млн гривен и по состоянию на 1 июля превысил 1,7 млрд гривен. Наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду перед "Киевэнерго" имеют жилищно-эксплуатационные организации и население.

В январе 2016 года средний размер платежей за коммунальные услуги на Украине составлял 1250 гривен, а общая задолженность жителей страны по оплате коммунальных услуг достигла 10 млрд гривен. С тех пор в два раза выросли цены на газ, горячую воду и отопление. С 1 сентября на 26% подорожает электричество.