Двое из восьми миротворцев, самовольно оставивших расположение части в Южной Осетии, в ближайшие часы прибудут в часть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне шестеро из восьми военнослужащих миротворческих войск России, самовольно покинувших с тремя автоматами расположение военного городка в Цхинвали, были задержаны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель командующего сухопутными войсками России генерал-полковник Валерий Евневич
Архив NTVRU.com
 
 
 
8 российских миротворцев в Южной Осетии не дезертировали, а заблудились, направляясь в расположение российского миротворческого батальона
Архив NTVRU.com
 
 
 
На блок-посту, где несли службу "самовольщики", "создалась нездоровая обстановка
Архив NTVRU.com
 
 
 
главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Николай Кормильцев
Архив NTVRU.com

Двое из восьми миротворцев, самовольно оставивших расположение части в Южной Осетии, в ближайшие часы прибудут в часть. Об этом сообщил в среду командующий миротворческими войсками России на территории Южной Осетии генерал-майор Василий Приземлин, передает РИА "Новости".

Накануне шестеро из восьми военнослужащих миротворческих войск России, самовольно покинувших с тремя автоматами расположение военного городка в Цхинвали, были задержаны в селении Дици Горийского района Грузии.

Поисковой операцией руководили заместитель командующего сухопутными войсками России генерал-полковник Валерий Евневич и командующий миротворческими войсками России на территории Южной Осетии генерал-майор Василий Приземлин.

Как сообщили в южноосетинском информационном агентстве РЕС со ссылкой на Василия Приземлина, при задержании беглецы не оказывали сопротивления, а свои действия объяснили тем, что заблудились по дороге в расположение батальона.

Первая вервия: миротворцы просто заблудились и вернуться были рады

По версии командования, 8 российских миротворцев в Южной Осетии не дезертировали, а заблудились, направляясь в расположение российского миротворческого батальона.

"На данный момент установлено, что все восемь военнослужащих следовали в свою часть, но по дороге заблудились. Они служат здесь всего полтора месяца и плохо знают местность", - сообщил в среду "Интерфаксу" оперативный дежурный Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта майор Арат Пухаев.

При этом он отметил, что "военнослужащие, безусловно, виновны в том, что самовольно, без санкции командования, оставили пост, на котором несли службу".

Как рассказал журналистам командующий ССПМ генерал-майор Василий Приземлин, шестеро задержанных во вторник вечером военнослужащих не скрывали радости, увидев своих.

Однако один из представителей штаба ССПМ сообщил, что "военнослужащие объясняют свой проступок тем, что намеревались довести до сведения командования российского миротворческого батальона и ССПМ свои претензии по поводу неудовлетворительных условий службы и быта в Арцеви".

Вторая версия: миротворцы покинули часть из-за "невыносимых условий службы"

Как сообщил в среду главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Николай Кормильцев, к такому выводу пришла комиссия Минобороны во главе с заместителем главкома по миротворческим силам генерал-лейтенантом Валерием Евневичем, расследующая на месте причины и обстоятельства происшествия.

По словам главкома, на блок-посту, где несли службу "самовольщики", "создалась нездоровая обстановка. Командир взвода "напрягал" солдат-контрактников и днем, и ночью, создав им невыносимые условия для службы". В результате солдаты "в отместку покинули пост со всем оружием, которое у них было, и направились в Цхинвали к командиру батальона искать правду", отметил Кормильцев.

Главком сообщил, что "все восемь самовольщиков после проведения в отношении них следственных действий будут откомандированы в Россию и с ними будет расторгнут контракт". В настоящее время их допрашивают в штабе миротворческого батальона.