К берегам Польши, где аборты запрещены уже 10 лет, прибывает корабль-абортарий "Аврора"
Архив NEWSru.com

Голландский корабль-абортарий "Аврора" в течение ближайших дней окажется у побережья Польши. Но уже сейчас противники абортов протестуют против прибытия "корабля-убийцы". Примас Йозеф Глемп, возглавляющий католическую церковь в Польше, произнес резкие слова, сказав, что аборт - это не что иное как "терроризм". Во имя "свободы сильных" погибают невиновные и беззащитные жертвы", считает он. Однако немецкое издание Die Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru) отмечает, что принятый в 1993 году строгий запрет на аборты имел единственное последствие: стоимость нелегального аборта возросла в несколько раз. Сегодня эта операция обходится польским женщинам в 1000-2000 злотых (250-500 евро) - в Польше это среднемесячная зарплата. По официальной статистике, в стране в год совершается всего 100-200 операций по искусственному прерыванию беременности. Однако "Федерация женщин и планирования семьи" называет совершенно другие цифры: около 200 тысяч нелегальных абортов ежегодно, причем их количество год от года только растет.

В Польше легальное прерывание беременности разрешено только в случае опасности для жизни или здоровья матери, если ребенок неизлечимо болен или если беременность наступила в результате изнасилования. Однако большинства женщин, которые хотели бы сделать аборт, эти правила не касаются, и они не могут рассчитывать на помощь - по меньшей мере, в государственных клиниках. Им не остается другого выбора, кроме как обратиться к частнопрактикующему врачу.

Поэтому "Аврора" идет в Польшу. Она призвана обратить внимание на проблему, которая в последние годы под давлением католической церкви превратилась в запретную тему. Организация Woman on Waves, основанная в 1999 году гинекологом Ребеккой Гомбертс, получила от нидерландского правительства право проводить на корабле консультации по планированию семьи, а также выдавать женщинам фармакологическое средство абортивного действия RU 486. Одно единственное условие - корабль должен оставаться в нейтральных водах, в 12 морских милях от побережья Польши.

Консервативная газета Rzeczpospolita пишет в этой связи о "празднике аборта на "Авроре", называя "роскошное гинекологическое кресло на корабле проклятым символом свободы и равноправия женщин.