В Великобритании родился первый генетически модифицированный ребенок
Архив NEWSru.com

В Великобритании родился первый ребенок, гены которого были искусственно модифицированы. Малыш, которого зовут Джэми, родился у Джейсона и Мишель Уитакер. Это второй ребенок молодой пары. Их старший сын Чарли болен тяжелой и редкой формой анемии, которая может быть вылечена лишь пересадкой стволовых клеток от "генетически идентичного донора". Именно поэтому родители решили немножко "улучшить" своего следующего ребенка, чтобы он смог помочь старшего брату.

"Врачи только увеличили шансы на успешную трансплантацию с 25% до 98%. Мы не выбирали ни пол, ни возраст, ни цвет глаз или волос у будущего ребенка. Мы просто хотели, чтобы он смог помочь Чарли", - сказал Джэйсон Уитакер.

После того как родители получили отказ от всех исследовательских центров Англии, операцию пришлось проводить в Центре репродуктивной инженерии в Чикаго. Когда Джэми Уитакер был еще эмбрионом, врачи слега изменили его стволовые клетки, чтобы в будущем пересадить их его старшему брату.

"Сейчас доктора берут анализы у Джэми, чтобы понять, насколько успешно прошел эксперимент, возможна ли трансплантация и не болен ли он той же страшной болезнью. Сейчас меня это все не интересует. Я просто очень рад, что у меня родился сын", - заявил счастливый отец первого в мире "генетически модифицированного ребенка".