Армия Малави пытается отловить 200 разъяренных слонов, сбежавших из заповедника
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году жители этой местности испытали сильнейший продовольственный кризис
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале этого года 10 человек были убиты львами, сбежавшими из этого же национального парка
RTV International

Три человека погибли, и еще несколько получили ранения в результате нападения стада бешеных слонов в центральной части республики Малави. Два малавийца находятся в критическом состоянии.

Около 200 слонов сбежали из национального парка Касунгу через забор. Местные жестянщики давно облюбовали электрифицированный забор заповедника и постоянно крали из него различные материалы. В итоге поврежденный забор не смог остановить стадо животных.

Окружной комиссар Кристофер Макилени заявил, что охранники и смотрители парка не смогли оказать сопротивление слонам ввиду их численного преимущества. По словам Макилени, ситуация вышла из-под контроля.

Местные власти попросили военных прислать на помощь солдат и вертолеты, чтобы загнать разбушевавшихся слонов обратно в парк, прежде чем они причинят еще больший ущерб.

На данный момент группа из 50 толстокожих животных насильно возвращена на место своего постоянного проживания, сообщает АР.

Разъяренные животные повредили сельскохозяйственные поля и дома фермеров на территории в 100 километрах от столицы страны Лилонгве. В прошлом году жители этой местности испытали сильнейший продовольственный кризис.

Макилени сообщил, что несколько человек в страхе перед слонами убежали из своих деревень. По его словам, в районе Касунгу сохраняется напряженная обстановка. Дети каждый день ходят в школу в сопровождении вооруженной охраны.

В начале этого года 10 человек были убиты львами, сбежавшими из этого же национального парка.