На греческом курорте Порто-Каррос близ Салоник открылся саммит Европейского Союза
AP Photo

В четверг вечером на греческом курорте Порто-Каррос близ Салоник открылся саммит Европейского Союза.

Из-за проливных дождей открытие было задержано. Президент Франции Жак Ширак, британский премьер-министр Тони Блэр и канцлер Германии Герхард Шредер должны были прибыть на встречу на вертолетах, однако плохая погода заставила их добираться в Порто-Каррос на автомобилях.

Как сообщили РИА 'Новости' в посольстве Греции в Москве, премьер-министр Греции Костас Симитис, председательствующий в ЕС, в специальном письме изложил лидерам 25 государств-участников программу работы саммита.

В соответствии с программой, саммит открывает встреча глав правительств стран ЕС с председателем Европарламента Патом Коксом.

Далее на саммите начнется обсуждение вопросов миграции и предоставления убежища. Как отметил Симитис, председатель ЕС - Греция - придает особое значение новым инициативам по координации сил по охране внешних границ стран-членов, сотрудничеству с третьими странами по контролю за миграционными потоками, выделению необходимых средств для финансирования европейской миграционной политики.

Председатель ЕС намерен поставить вопрос об увеличении ассигнований, которые выделяет Евросоюз на борьбу с нелегальной иммиграцией. Как ожидается, Греция, самая восточная страна ЕС, границы которой ежегодно пытаются пересечь десятки тысяч незаконных мигрантов, потребует от других стран Евросоюза разделить с ней финансовое бремя по борьбе с этой проблемой. За последние четыре года, как заявил министр внутренних дел страны Михалис Хрисохоидис, Греция потратила на борьбу с незаконной миграцией 2,4 млрд евро, или 600 млн евро в год.

Ожидается, что на рабочем ужине вечером в четверг лидеры государств ЕС обсудят международную ситуацию, в частности, вокруг Ирака и Ближнего Востока.

Планируется, что на отдельном заседании министры иностранных дел Евросоюза будут говорить о развитии событий в Иране и Северной Корее и проведут предварительное обсуждение по докладу Хавьера Соланы по Европейской Безопасности.

Антиглобалисты и сторонники движений за мир, которые съехались в Салоники на альтернативный "антисаммит", на вечер четверга запланировали акции протеста.

Также в четверг в Салониках открылся крупнейший коммунистический форум, собравший делегации 71 партии из 60 стран. Коммунисты намерены обсудить вызовы глобализации и противостояние "агрессии империалистических сил".