Симону Визенталю вручили регалии "рыцаря британской короны"
AP Photo

Знаменитому австрийскому "охотнику за нацистами" Симону Визенталю вручили регалии "рыцаря британской короны", сообщили РИА "Новости" в субботу в посольстве Великобритании в Австрии.

95-летний Визенталь слишком стар и не смог выехать в Лондон для получения рыцарской грамоты из рук королевы Великобритании Елизаветы Второй, поэтому регалии были вручены ему у него дома в венском районе Деблинг на семейной церемонии послом Ее Величества Джоном Макгрегором.

"Охотника за нацистами" к рыцарскому званию представил в феврале текущего года министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. В своей реляции министр писал: "Симон Визенталь был и постоянно находится на службе еврейских общин в Объединенном Королевстве и других государствах. Он внес огромный вклад в дело разоблачения Холокоста и его организаторов и исполнителей".

Так как Визенталь не является подданным Великобритании, его нельзя именовать "сэр Симон", однако он теперь имеет право добавлять к своей фамилии буквы KBE, что означает Knight Commander of the British Empire - Рыцарь-коммандор Британской империи.

Всю свою сознательную жизнь Визенталь посвятил борьбе против нацизма. Многие годы он провел в фашистских концлагерях и в мае 1945 году был освобожден из "лагеря смерти" Маутхаузен, расположенного в 170 километрах от Вены.

Во время войны погибли почти все члены его семьи - мать, отчим и сводный брат. После войны Визенталь занялся поисками и разоблачением нацистов, которые участвовали в геноциде еврейского народа. С 1947 года он стал руководителем созданного им "Еврейского центра документации".

В 1977 центр получил имя Визенталя. Всего Визенталь довел до суда дела более тысячи нацистских преступников. Самым громким было дело Адольфа Эйхмана, который был арестван в Аргентине и предстал перед судом Израиля. Суд приговорил Эйхмана к смертной казни, он был казнен в 1961 году.

В настоящее время Еврейский центр документации имени Симона Визенталя находится в Иерусалиме. Визенталь живет в Вене, однако продолжает оставаться духовным отцом центра.