Баскская террористическая организация ЭТА объявила, что приняла решение с 1 июня прекратить индивидуальные покушения на выборных представителей политических партий Испании. Об этом говорится в коммюнике ЭТА
Euronews
 
 
 
Ранее выборочные теракты против политиков, представителей вооруженных сил, полиции и жандармерии ЭТА считала частью "вооруженной борьбы баскских боевиков"
Euronews
 
 
 
Накануне ЭТА через местную прессу впервые обратилось к центральным властям Мадрида с предложением начать мирные переговоры
Euronews

Баскская террористическая организация ЭТА объявила, что приняла решение с 1 июня прекратить индивидуальные покушения на выборных представителей политических партий Испании. Об этом говорится в коммюнике ЭТА, сообщает РИА "Новости".

Ранее выборочные теракты против политиков, представителей вооруженных сил, полиции и жандармерии ЭТА считала частью "вооруженной борьбы баскских боевиков". На практике ЭТА с 30 мая 2003 года перестала осуществлять направленные покушения на тех, кого считает своими врагами.

Она ограничивается только взрывами бомб слабой мощности, которыми стремится напомнить о себе и своих возможностях, а потому с тех пор на счету боевиков нет ни одной человеческой жертвы.

В последнем коммюнике ЭТА говорится, что ее отказ от выборочного террора в отношении враждебных организации политиков "стал возможен в связи с политическими переменами в стране, где нарастает стремление демократическим путем разрешить конфликт Страны Басков с Испанией и Францией".

Накануне ЭТА через местную прессу впервые обратилось к центральным властям Мадрида с предложением начать мирные переговоры. Правительство Испании заявило в ответ на оба коммюнике, что оно не будет обсуждать с баскской террористической организации ЭТА ее предложение "вступить в диалог", пока она не откажется окончательно от применения насилия и не сложит оружие.