Британские юристы: авиаудары по Ираку в 2002 году были незаконны
Архив NEWSru.com

Резкое увеличение количества ракетно-бомбовых ударов американской и британской авиации по иракским объектам в целях "оказания давления на режим" Саддама Хусейна в период подготовки США и Великобритании к войне в Ираке "было предпринято в нарушение международного права и потому являлось незаконным". Об этом говорится в юридических служебных записках министерства иностранных дел Соединенного Королевства, попавших в распоряжение местных СМИ.

Такое правовое заключение, согласно опубликованным сегодня сведениям газетой Sunday Times, впервые было дано юристами британского МИД старшим министрам страны еще в марте 2002 года, за два месяца до того, как США и Британия начали кампанию интенсивных воздушных ударов.

Они были призваны спровоцировать тогдашний иракский режим на ответные действия, которые можно было бы использовать в качестве предлога и обоснования для начала войны в Ираке. В юридическом заключении экспертов британского МИД подчеркивалось, что такие военные действия противоречат международному праву.

Решение о провоцировании Ирака, согласно другим "попавшим" в СМИ служебным запискам, обсуждалось 23 июля 2002 года на закрытом совещании премьер-министра Тони Блэра со своими ближайшими советниками, в том числе с министром иностранных дел Джеком Стро и тогдашним министром обороны Джеффом Хуном.

На этой встрече, как следует из отчетов о ее проведении, Хун проинформировал британское руководство о начале США активных военных действий по оказанию давления на иракский режим. Великобритания поддержала эту кампанию.

По данным министерства обороны Соединенного Королевства, в апреле 2002 года американо-британская авиация, осуществлявшая контроль за соблюдением режима "закрытых для полетов зон" над северным и южным районами Ирака, сбросила на иракские объекты 0,3 тонны бомб, в июне - 10,4 тонны, в сентябре - 54,6 тонны.

Однако в юридическом заключении британского МИД отмечалось, что союзная авиация имела правовые полномочия лишь на патрулирование "зон, запретных для полетов иракской авиации". Никаких международных полномочий для применения военной силы с целью оказания давления на Ирак ни США, ни Британия на тот момент не имели, подчеркивает газета.

Резолюция 1441 СБ ООН, которая, по мнению США и Британии, дала санкции на использование военной силы в отношении Ирака, была принята спустя лишь полгода после того, как авиация этих двух стран активизировала воздушные удары по иракским объектам, что, по признанию американских представителей, предпринималось с целью ослабления системы ПВО Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.