Парламентская коалиция на Украине не сформирована: партии не договорились, кто с кем объединяется
RTV International

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) готов подписать соглашение о создании парламентской коалиции на Украине, но "Наша Украина" все еще не решила, с кем именно подпишет соглашение. В Партии регионов рассмотрели все варианты развития событий в случае, если не будет создана коалиция с "Нашей Украиной". В числе прочего были упомянуты межфракционное объединение, перевыборы или даже объединение с заклятым врагом - Блоком Юлии Тимошенко.

БЮТ готов подписать соглашение о создании парламентской коалиции на Украине и не имеет никаких замечаний к его тексту, заявила на брифинге в понедельник в Киеве лидер блока, экс-премьер Юлия Тимошенко.

Говоря о консультациях в рамках "оранжевой тройки", она подчеркнула, что участники консультаций вышли на согласованный вариант практически без замечаний". "В воскресенье на 20:00 стороны практически все согласовали", - сказала Тимошенко, добавив, что остались некоторые разногласия, которые по настоянию представителей "Нашей Украины" были вынесены в отдельный протокол. "Однако там нет существенных расхождений", - цитирует "Интерфакс" лидера БЮТ.

Она также сообщила, что стороны договорились провести встречу с президентом в понедельник, однако она не состоялась, и Виктор Ющенко провел консультации только с представителями "Нашей Украины".

Как сказала Тимошенко, на утро вторника запланирована встреча депутатов трех фракций (БЮТ, "Наша Украина" и соцпартии), на которой будет подписано соглашение. "Я не вижу ни одной причины, ни одного расхождения, которое бы помешало подписанию соглашения", - сказала Тимошенко, добавив, что "только искусственные причины и искусственные усилия могут изменить ход событий".

В заявлении Блока Юлии Тимошенко, распространенном в понедельник, отмечалось, что в воскресенье вечером все участники переговорного процесса по созданию коалиции в Верховной Раде Украины согласовали "все без исключения" разногласия и договорились о подписании соглашения. Однако блок "Наша Украина" настроен не так оптимистично по вопросу создания "оранжевой" коалиции и все еще ведет переговоры с Партией регионов. Как заявил журналистам в понедельник руководитель юридического департамента блока "Наша Украина" депутат Роман Зварич, блок завершил консультации с Партией регионов и готов рассмотреть возможность перехода к переговорам по созданию парламентской коалиции.

По его словам, вопрос перехода к переговорам должен рассмотреть политсовет партии "Народный Союз "Наша Украина" с участием представителей других партий, входящих в состав блока "Наша Украина". Зварич также отметил, что этот же вопрос будет рассматриваться на заседании фракции "Нашей Украины" во вторник.

В то же время Зварич сообщил, что в ходе консультаций с Партией регионов стороны не обнаружили существенных расхождений. Представитель блока "Наша Украина" не исключил возможности появления в будущем таких расхождений, в частности, в сферах, касающихся НАТО, статуса русского языка и темы федерализма.

Кроме того, Зварич сообщил, что во время переговоров в формате трех политических сил - блока "Наша Украина", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии, которые проходили в воскресенье в Киеве, "расхождения были частично преодолены". При этом он отметил, что остались "нерешенными некоторые принципиальные вопросы, которые вошли в так называемый "Протокол расхождений". "Глубина этих расхождений настолько серьезна, что она может стать барьером", - подчеркнул Зварич.

Представитель блока также опроверг обнародованную рядом СМИ информацию о том, что коалиционное соглашение между "Нашей Украиной" и Партией регионов будет подписано уже в понедельник.

Между тем в Партии регионов не исключают даже возможности союза с Блоком Юлии Тимошенко в случае, если не будет создана парламентская коалиция с "Нашей Украиной", заявил один из лидеров партии Тарас Чорновил. При этом он назвал такой вариант "критическим".

"О нем (варианте) сегодня говорят с нами многие из БЮТ. Это союз Партии регионов с БЮТ. Он может быть в том случае, если ситуация зайдет в тупик. И президент захочет продлить полномочия членов Кабинета министров, которые уже давно являются "исполняющими обязанности", - подчеркнул Чорновил.

Вместе с тем, по мнению Чорновила, такая коалиция будет направлена на "импичмент президента". По его словам, Партия регионов "не хотела бы идти на эти крайние меры". Чорновил также сообщил, что в партии рассматривают и другие варианты развития событий в случае, если не будет создана коалиция с "Нашей Украиной".

В частности, это создание межфракционного большинства в парламенте. "К нам просто присоединится часть депутатов от БЮТ и "Нашей Украины", - сказал он. Добавив при этом, что "возможно, будет раскол БЮТ для того, чтобы формировать правительство без "Нашей Украины", но это уже крайний случай".

Еще одним вариантом, по мнению политика, могут стать перевыборы, "что также не лучший выход из положения", отметил Чорновил.

При этом он считает, что в случае перевыборов "Наша Украина" может и не пройти в парламент. В то время как "Партия регионов", по его словам, может рассчитывать на лучший вариант. "40% чистых голосов, а с бонусами - и все 50%", - сказал он.

Срок формирования коалиции истекает в полночь 23 июня, после чего президент Виктор Ющенко вправе распустить парламент. Однако он заявил, что делать этого не будет.