В Японии пока не определились со сроками вывода своих войск из Ирака
Архив NEWSru.com

Японское правительство пока не определило сроки вывода из Ирака национальных подразделений Сил Самообороны. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. "Мы примем решение о том, когда лучше вывести подразделения, в соответствующее время и по консультации со всеми союзниками и правительством Ирака", - сказал он.

"Мы хотим продолжать участие в восстановлении Ирака", - добавил глава японского внешнеполитического ведомства.

Его заявление было сделано после окончания в Токио совещания по вопросу вывода из Эс-Самавы японских подразделений сил самообороны между министром иностранных дел Таро Асо, генеральным секретарем кабинета министров Синдзо Абэ и начальником управления национальной обороны Фукусиро Нукага, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что на этой неделе Япония может объявить о сроках возвращения своего военного контингента на родину.

Японского правительство планировало вывод национального воинского контингента из Ирака на апрель-май 2006 года. Однако впоследствии появились сообщения о том, что это произойдет не раньше осени.

При этом ИТАР-ТАСС отмечает, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил в понедельник о том, что японские войска в ближайшее время войска будут полностью выведены из страны. Глава правительства, выступая по телевидению, не уточнил сроки окончания миссии сухопутного контингента Японии, но сказал, что функции по обеспечению безопасности в районе их дислокации перейдут к иракской стороне в июле.

Около 600 военнослужащих японских сухопутных сил дислоцированы в районе южноиракского города Эс-Самава. Они занимаются гуманитарной деятельностью по восстановлению разрушенного хозяйства страны.

Три японских военно-транспортных самолета С-130, которые используются для доставки в Ирак гуманитарных грузов и снаряжения США и союзников, базируются в Кувейте.