Американские войска ищут в Ираке двух пропавших без вести солдат
AFP

Военные силы США в Ираке разыскивают двух солдат, пропавших в пятницу в результате нападения террористов на контрольно-пропускной пункт к югу от Багдада. Ответственность за их похищение взяли на себя повстанцы из группировки "Совет моджахедов шуры".

Иракский фермер Ахмед Халаф Фалах заявил в воскресенье, что он видел нападение боевиков на американских военнослужащих. Он рассказал, что американский КПП в населенном пункте Юсуфия в 12 милях к югу от Багдада был обстрелян сразу с нескольких направлений. По его словам, семь боевиков в масках, вооруженные автоматами, убили водителя одной из машин и взяли в заложники двух других военнослужащих, сообщает AP.

Американское командование сообщило, что солдаты на соседнем контрольно-пропускном пункте услышали выстрелы и взрывы в 19:15, и доехали до места происшествия за 15 минут. Они нашли мертвого 25-летнего солдата Дэвида Дж. Бабинью. По данным CNN, с КПП пропали двое военнослужащих - 25-летний Томас Лоуэлл Такер и 23-летний Кристиан Менчаса.

Войска США при поддержке авиации развернулись в районе к югу от Багдада, который из-за частых атак боевиков на иракцев и американцев называется "треугольником смерти", но не обнаружили никаких следов пропавших солдат. Генерал-майор Уильям Колдуэлл, пресс-секретарь американских вооруженных сил в Багдаде, сообщил, что окрестности места происшествия были оцеплены в течение часа после нападения. Он также добавил, что водолазы будут обыскивать реку Евфрат, протекающую возле подвергшегося нападению КПП.

"Мы продолжаем поиск с применением всех имеющихся в нашем распоряжении средств и не остановимся пока не найдем пропавших солдат. Не надо заблуждаться: мы никогда не прекратим поиски наших военнослужащих, пока их судьба не будет точно выяснена. Мы продолжаем молиться за их возвращение целыми и невредимыми", - сказал генерал Колдуэлл.

Между тем, ответственность за похищение взяли на себя повстанцы из боевого крыла "Совета моджахедов шуры". Их заявление было размещено в понедельник на одном из исламских сайтов в Интернете.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Пентагона, в Юсуфии за последнее время не раз возникали серьезные боестолкновения. "В апреле в этой местности коалиционные силы уничтожили и захватили определенное число иностранных боевиков. В ходе майских боестолкновений были уничтожены более 40 суннитских экстремистов", - сообщает пресс-служба американского военного ведомства.

По ее данным, представители коалиционных войск и иракских спецслужб уже встретились с местными властями и заручились их поддержкой в поиске пропавших военнослужащих.

Житель Юсуфии, заявивший, что его дом был обыскан американскими солдатами в воскресенье днем, сказал, что ему через переводчика предложили 100 000 долларов за информацию, приводящую к похитителям солдат. При этом он сказал, что отказался от сотрудничества с американскими военными. "Я не буду делать этого, даже если они заплатят один миллион долларов", - сказал он на условиях анонимности. - Они заслуживают все это… Мы живем так тяжело из-за них".

Между тем, американское командование отрицает, что предлагало награду за информацию о похитителях.

Руководство США обещает сделать все возможное, чтобы найти солдат. Официальный представитель Белого дома Тони Сноу сообщил, что не может подтвердить информацию о пропаже солдат, однако в эфире телепередачи Fox News Sunday потребовал от тех, кто может быть причастен к исчезновению солдат, "вернуть их назад",

Эти солдаты были первыми, кто пропал без вести в Ирака за два последних года. Последний раз пропавшим без вести объявляли сержанта Кейта М. Мопина, который был захвачен 9 апреля 2004 года, когда повстанцы заманили в засаду конвой с топливом к западу от Багдада. Позже телекомпания Al-Jazeera продемонстрировал видеозапись, на которой был запечатлен американский солдат, взятый в заложники иракскими партизанами.

Тем временем, боевики похитили 10 рабочих пекарни в Багдаде, и убили в ходе минометной атаке четырех человек. Полиция также нашла 17 тел в окрестностях города, включая четырех женщин и подростка с простреленной головой и надетыми наручниками.