Larrabee будет построен на основе усовершенствованной архитектуры х86
Tech.co.uk

В интернете появились некоторые подробности относительно проекта корпорации Intel под кодовым названием Larrabee. По имеющейся информации, речь идет о новом многоядерном процессоре высокой производительности, первые версии которого ожидаются уже в 2009 году.

До недавнего времени считалось, что в рамках проекта Larrabee компания Intel разрабатывает дискретный графический процессор для мощных игровых систем. Однако, как выяснилось в ходе форума IDF 2007, проходившего в Пекине в апреле 2006 года, чип Larrabee будет предназначен для ускорения различных расчетов и повышения производительности вычислительных систем, сообщает "Компьюлента".

Larrabee будет построен на основе усовершенствованной архитектуры х86. Различные модификации чипа получат различное количество ядер. Как сообщает Tech.co.uk, первые версии нового процессора могут появиться в 2009 году.

Они будут насчитывать от 16 до 24 ядер и работать на тактовой частоте около 2 ГГц. При этом производительность процессоров теоретически достигнет значения в один терафлопс (триллион операций с плавающей запятой в секунду), что примерно в 40 раз выше аналогичного показателя современных чипов Core 2 Duo.

Не исключено также, что Intel выпустит модификацию Larrabee с одним или несколькими графическими ядрами. Такой чип сможет взять на себя функции процессора общего назначения и специализированного графического процессора. Впрочем, Intel официальные заявления о сроках выпуска Larrabee и их технических характеристиках пока не сделала.

Кстати, по неофициальным данным, во второй половине следующего года корпорация Intel планирует выпустить новый серверный чип Itanium под кодовым названием Tukwila. Кроме того, до конца текущего года свет должны увидеть новые процессоры семейств Core 2 Extreme и Core 2 Duo E4000.