БЮТ заблокировал работу Рады Украины, пока спикер пытался договориться с фракциями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Произошло это в то время, когда спикер Арсений Яценюк пытался договориться с лидерами фракций о выходе из очередного витка парламентского кризиса. Вернувшись, Яценюк был вынужден закрыть утреннее заседание
portal.rada.gov.ua
 
 
 
Между тем лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин прогнозирует, что эффективной работа Верховной Рады не будет до завершения нынешней сессии
НТВ

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко в четверг заблокировали президиум и трибуну парламента Украины, подперев стульями двери, через которые в президиум входит спикер.

Произошло это в то время, когда спикер Арсений Яценюк пытался договориться с лидерами фракций о выходе из очередного витка парламентского кризиса. Так что, вернувшись, Яценюк был вынужден закрыть утреннее заседание парламента в связи с блокирование трибуны фракцией БЮТ и отсутствием компромиссных договорённостей между лидерами фракций, передает NEWSru.ua.

Выступая с парламентской трибуны, спикер отметил, что консультации лидеров фракций завершились и результаты их видны - блокирование трибуны и парламента. Он назвал три выхода из сложившейся в Раде ситуации: возобновление работы старой коалиции ("увеличение необходимого количества голосов"), формирование нового большинства или досрочные парламентские выборы.

"Таким образом, речь сегодня идет о том, что нужно продолжать политический диалог. Пока что он остановлен", - сказал спикер.

Первый заместитель лидера фракции оппозиционной Партии регионов Александр Ефремов сообщил журналистам, что официальной причиной блокирования БЮТ трибуны парламента является протест против не голосования по законопроекту, предусматривающему введение императивного мандата для народных депутатов.

Между тем лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин прогнозирует, что эффективной работа Верховной Рады не будет до завершения нынешней сессии. "Ничего абсолютно не будет, поскольку нет желания. Разработана тактика: затянуть ситуацию любым способом для того, чтобы Верховная Рада не работала и пошла на каникулы", - цитирует Литвина "Интерфакс". "Думают, что за лето оно как-то там заживет или рассосется. Никто не думает о людях, никто не думает о стране и о том, что будет завтра. Думают отложить кризис на осень", - возмущается он.