Позиции США в Азии в настоящее время, "вопреки комментариям большинства" аналитиков, "гораздо более прочные, чем когда-либо прежде". Это утверждает госсекретарь США Кондолиза Райс
www.albawaba.com

Позиции США в Азии в настоящее время, "вопреки комментариям большинства" аналитиков, "гораздо более прочные, чем когда-либо прежде". Это утверждала госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в одной из основных консервативных научно-исследовательских организаций Вашингтона - Фонде наследия - с речью, посвященной политике администрации Буша в Азии.

При этом глава внешнеполитического ведомства США признала, что "рост Азии является глубочайшей геополитической тенденцией, придающей новую форму сегодняшнему миру".

По словам Райс, американское правительство на протяжении последних семи с половиной лет "перерабатывало отношения с Китаем и Россией". "Мы выстроили конструктивные партнерства. Они, конечно, не опираются на общие ценности. Однако они зачастую опираются на общие интересы", - считает шеф американской дипломатии, которая ранее уже излагала этот тезис на страницах последнего номера журнала Foreign Affairs.

Значительную часть своего выступления Райс посвятила проблеме денуклеаризации Корейского полуострова и ходу направленных на это шестисторонних переговоров. Она прежде всего заявила, что КНДР "вскоре передаст декларацию о своих ядерных программах Китаю", председательствующему в шестистороннем процессе.

После обнародования Пхеньяном декларации президент Джордж Буш уведомит Конгресс США о намерении исключить Северную Корею из списка стран-спонсоров терроризма и вывести ее из-под действия американского Закона о торговле с враждебными государствами, подтвердила госсекретарь.

На взгляд Райс, "очень может быть, что Северная Корея (в реальности) не хочет отказываться от своего ядерного оружия и программ (его производства)". "Это весьма реальная возможность", - полагает госсекретарь.

В случае нарушения Пхеньяном своих обязательств в рамках шестисторонних переговоров "мы привлечем Северную Корею к ответственности", пообещала Райс. Как она пояснила, это означает, что против КНДР "будут восстановлены все отмененные нами санкции и к ним будут добавлены новые", передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в Вашингтоне рассчитывают, что к таким санкциям в отношении Пхеньяна присоединятся наряду с США и другие участники шестистороннего процесса, отметила Райс.