ООН приравняла сексуальное насилие в военных конфликтах к преступлениям против человечества
Архив NEWSru.com

Изнасилования во время вооруженных конфликтов приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечности, не имеющим срока давности и не подпадающим под амнистию. Это следует из резолюции Совета безопасности ООН, которая была единогласно принята в четверг, передает РИА "Новости". Документ обязывает государства бороться с любыми проявлениями сексуального насилия в вооруженных конфликтах и в пост-конфликтный период.

На заседании, где принималась резолюция, председательствовала госсекретарь США Кондолиза Райс, специально приехавшая для этого в Нью-Йорк. Райс заявила, что вопрос сексуального насилия в вооруженных конфликтах перешел в категорию проблем международной безопасности и призвала к совместным усилиям мирового сообщества для прекращения подобных преступлений.

Совбез требует "немедленного и полного прекращения всеми сторонами в вооруженном конфликте всех актов сексуального насилия в отношении гражданского населения", а также, чтобы "все стороны в вооруженном конфликте незамедлительно приняли для защиты гражданских лиц, включая женщин и девочек, от всех форм сексуального насилия надлежащие меры". Речь идет об ответственности командиров, разъяснении военнослужащим категорического запрета на все формы сексуального насилия, проведение расследований на предмет совершения таких актов в прошлом, эвакуацию женщин и детей в безопасные районы в случае угрозы сексуального насилия.

Кроме того, СБ отмечает, что "изнасилование и другие формы сексуального насилия могут представлять собой военное преступление, преступление против человечности или одно из составляющих деяний применительно к геноциду". Резолюция подчеркивает необходимость того, чтобы на преступления, связанные с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах, не распространялось действие положений об амнистии в контексте процессов урегулирования конфликтов.

В документе содержится призыв к обеспечению всем жертвам насилия равной защиты и равного доступа к правосудию и подчеркивается необходимость покончить с безнаказанностью.