Важный этап политической жизни Молдавии: в в 512 населенных пунктах Молдавии, в том числе в Кишиневе, проходит второй тур выборов мэра
TVC21
 
 
 
Участки открылись в 8:00 по московскому времени в воскресенье и закроются в 22:00
TVC21
 
 
 
Коммунисты заявили, что власть "украла выборы и демократию"
inprofunzime.md

Важный этап политической жизни Молдавии: в в 512 населенных пунктах Молдавии, в том числе в Кишиневе, проходит второй тур выборов мэра. В Кишиневе за мандат мэра борются кандидат от оппозиционной Партии коммунистов Игорь Додон и действующий мэр, кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ. В первом туре между ними была минимальная разница: Игорь Додон получил 166 232 голоса, что составило 48,07% голосов, а Дорин Киртоакэ - 160 827 голосов (46,51%), передает "Интерфакс".

Участки открылись в 8:00 по московскому времени в воскресенье и закроются в 22:00. По словам председателя ЦИК Юрия Чокана, которого цитирует ИТАР-ТАСС, предварительные результаты выборов будут обнародованы "максимум в первой половине дня в понедельник, так как на этот раз объем работы будет меньше".

- Коммунисты заявили, что власть "украла выборы и демократию"

В Кишиневе - главная интрига. Там живет треть населения страны и сосредоточено 80% ее экономического потенциала. Политологи считают, что у Додона и Киртоакэ примерно равные шансы на победу.

Противостояние между коммунистами и "Альянсом за европейскую интеграцию", в который входят Либеральная, Либерально-демократическая и Демократическая партии, отмечено в большинстве других городов и сел, где состоится второй тур.

Нынешние выборы станут своеобразной пробой сил перед главной схваткой за власть в Молдавии, где парламент уже два года не может избрать президента. Для его избрания требуются голоса 61 из 101 депутата. Однако у партий правящей коалиции есть лишь 59 мандатов, а остальные 42 принадлежат коммунистам, которые блокируют избрание выдвинутого на этот пост альянсом председателя парламента, лидера демократов Мариана Лупу.

По мнению экспертов, если оппозиция или партии, входящие в коалицию, добьются в ходе выборов заметного успеха, они могут пойти на роспуск парламента с надеждой, что уже третьи за два года досрочные выборы изменят патовую ситуацию и позволят им договориться о разделе власти на более выгодных условиях.

Коммунисты заявили, что власть "украла выборы и демократию"

Лидер оппозиционной партии коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что при принятии Апелляционной палатой Кишинева решения о пересчете голосов коммунистам даже не дали слова.

"Этот криминальный, мафиозный, бандитский режим хочет снова украсть у нас выборы. Они не умеют побеждать в выборах, но они привыкли воровать демократию", - сказал Воронин на избирательном участке в русском лицее имени Антиоха Кантемира в центре Кишинева.

Он привел в пример решение Апелляционной палаты Кишинева, которая постановила в пятницу осуществить пересчет голосов на выборах в кишиневский муниципальный совет, в котором на выборах 5 июня Партия коммунистов получила 26 из 51 мандата.

"При этом не было приведено ни одного аргумента. Нашему представителю даже не дали толком выступить. Апелляционная палата просто отменила решение первичной судебной инстанции и постановила пересчитать голоса", - сказал Воронин.

Он отметил, что "коммунисты имеют своих представителей и наблюдателей на всех избирательных участках, которые должны следить за процессом голосования и подсчета голосов с начала до конца". Отвечая на вопросы журналистов, Воронин сказал, что он голосовал за "порядок, за процветание Кишинева и превращение города в настоящую столицу государства".

"Мы ожидаем, что во главе Кишинева, наконец-то будет настоящий хозяйственник, который превратит столицу снова в белый, цветущий город", - сказал Воронин.