Азербайджан отказывается от российских автоматов Калашникова в пользу израильских винтовок
Первый канал
 
 
 
Азербайджан планирует заменить "Тавором" все российские АК
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Винтовки "Тавор" - современное оружие. Однако следует учесть, что закупка израильских автоматов никоим образом не дает Азербайджану решающее преимущество в противостоянии с Арменией
showguns.nease.net

Министерство обороны Азербайджана может заменить находящиеся на вооружении армии российские автоматы Калашникова на израильские "Таворы", утверждает ряд интернет-СМИ. В частности, о грядущей замене сообщает интернет-портал "Военное Обозрение". Ни одного официального подтверждения этой информации пока нет, что заставляет сомневаться в ее правдивости. Тем не менее, военные эксперты уже обсудили, помогут ли новые винтовки азербайджанцам в пограничном конфликте с Арменией.

"Тавор" - модель современного израильского автомата калибра 5,56 мм, выпускаемого концерном Israel Military Industries. На сегодняшний день TAR-21 (первая версия винтовки) состоит на вооружении 15 стран. Преимущественно, это оружие закупает спецназ, однако в последнее время им стали вооружать и регулярные армии.

В странах бывшего СССР этот автомат состоит на вооружении сил специального назначения Азербайджана и Грузии. Однако если в Грузию, получившую около трех тысяч винтовок, поставки после войны 2008 года были полностью прекращены, то Азербайджан, по слухам, планирует заменить "Тавором" все российские АК. Для этого страна якобы собирается закупить у израильского концерна "Оборонная промышленность" (ТААС) лицензию и построить завод по производству штурмовой винтовки TAR-21.

ТААС уже поставил по похожей схеме "Таворы" Бразилии и Украине. Кроме того, "Таворами" израильского производства вооружены подразделения армии и полиции Гватемалы, Индии, Колумбии, Португалии, Таиланда, Филиппин, подчеркивает NEWSru Israel.

"Воюют не железки, воюют люди"

В свою очередь российские эксперты заявляют, что израильские "Таворы" - хорошее оружие, в то время как российские автоматы Калашникова - оружие хоть и добротное, но уже довольно старое.

"Винтовки "Тавор" - современное оружие. Однако следует учесть, что закупка израильских автоматов никоим образом не дает Азербайджану решающее преимущество в противостоянии с Арменией. Воюют не железки, воюют люди, а люди в Армении лучше. Немаловажен боевой дух, а операция в Шуши уже вошла в анналы всемирной военной истории. На одном духе тоже, конечно, войну не вытянуть, но и не вооружение играет решающую роль. Здесь важен комплекс факторов", - заявил "Новостям Армении" директор российского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

В начале этого года Азербайджан уже заключил с Израилем две крупные сделки на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов, закупив у концерна "Авиационная промышленность" несколько десятков беспилотных самолетов, современные радары и другое вооружение.