Глава ВС Ирана: Тегеран не посылал в Ирак войска и не будет объединяться с США в борьбе с боевиками
Global Look Press

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана опроверг сообщения о том, что якобы Тегеран отправил войска в Ирак для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Генерал Хасан Фирузабади также отметил, что сотрудничество между Ираном и Соединенными Штатами в борьбе с боевиками, пытающими захватить власть в Ираке, невозможно ни в каком случае, сообщает иранское агентство FARS.

Глава ВС Ирана, слова которого приводит DW, также высказал мнение, что джихадисты в Ираке действуют в унисон с США, которые стремятся подорвать победу президента Сирии Башара Асада на недавних выборах.

Хотя накануне президент Ирана Хасан Рухани обещал Ираку всеобъемлющую поддержку и заявил о готовности иранцев защищать шиитские религиозные святыни в этой стране, он также опроверг информацию о возможности отправки на борьбу с боевиками ИГИЛ подразделений иранской армии.

В четверг с критикой американской дипломатии в Ираке выступил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, США "намерены действовать в Ираке тем же самым образом, как они поступали в Сирии, не отказываясь от своей политики двойных стандартов".

"Иракские вооруженные силы и сформированное из добровольцев ополчение, объединившее курдов, шиитов и суннитов, без всякого сомнения, положат конец терроризму в Ираке", - подчеркнул Абдоллахиан. Он добавил, что "ни один здравомыслящий человек не может поддерживать группировку "Исламское государство Ирака и Леванта".

Агентство IRNA отмечает, что заявление Абдоллахиана стало реакцией Ирана на высказывания бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон по поводу ситуации в Ираке, которая признала, что вторжение США в Ирак в 2003 году было ошибкой.

Накануне Багдад обратился к Вашингтону с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков. В четверг стало известно, что американские истребители начали патрулирование воздушного пространства Ирака. Президент США Барак Обама не исключил проведения воздушной операции в Ираке. Накануне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что администрация обдумывает меры по оказанию помощи Ираку, но подчеркнул, что речь не идет об отправке войск.

"Обама сконцентрирован на глобальной стратегии, не на блиц-ответе", - заявили газете La Stampa источники в американской администрации. Военный вариант не исключается - он всего лишь отложен, говорится в статье, которую приводит InoPressa. На первом этапе будут применены БПЛА, потом может дойти очередь до пилотируемых самолетов. Единственный момент, который пока не обсуждается, - это отправка сухопутных войск, за исключением 275 солдат, откомандированных на защиту американского посольства в Багдаде, говорится в статье.

Премьер Малики должен уйти в отставку, решили в США

Соединенные Штаты не будут оказывать прямую военную помощь Ираку до тех пор, пока премьер-министр Нури Малики не уйдет со своего поста, сообщила в четверг британская газета Independent, которую цитирует InoPressa. Об этом, по данным газеты, Вашингтон заявил высокопоставленным официальным лицам Ирака. Дело в том, что сунниты считают Малики главным организатором гонений на них. По мнению американцев, пока Малики не перестанет быть лидером страны, примирение суннитов и шиитов невозможно, говорится в статье.

Ранее американская газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация США считает, что в Ираке должно быть сформировано новое правительство без участия Малики, которое бы в большей степени представляло интересы живущих в стране суннитов и курдов

Но Малики, по-видимому, собирается цепляться за власть, хотя за короткий период противостояния с боевиками его 350-тысячная армия, на которую с 2011 года было израсходовано 41,6 млрд долларов, развалилась после атаки противника, намного уступающего ей по численности, указывает Independent. В 2006 году Малики был фактически назначен на свой пост Соединенными Штатами, однако позже, по мнению Вашингтона, подпал под влияние Ирана.

От того, удастся ли США и иракским оппонентам Малики заменить его новым лидером в ближайшие недели, зависит дальнейшее развитие конфликта, резюмирует газета. Антипатия суннитского населения к Малики - одна из главных причин того, что ИГИЛ, суннитские вооруженные группировки и гражданское суннитское население смогли объединиться против правительства, говорится в статье.

Боевики продолжают наступление

ИГИЛ тем временем продолжает возглавлять восстание суннитов, в котором участвуют еще семь или восемь вооруженных группировок. К северу от Багдада наступление ИГИЛ замедлилось, но оно продолжает занимать суннитские города и деревни, где к нему присоединяются местные жители. За последние недели боевики захватили ряд крупных городов, включая Мосул. Теперь они пытаются провести наступление на Багдад.

В городе Байджи боевики продолжают блокировать крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. От 250 до 300 сотрудников завода эвакуированы, передает "Интерфакс". Накануне суннитские боевики обстреляли завод из минометов и пулеметов и потом захватили его. НПЗ в Байджи в 250 км к северу от Багдада производит 170 тысяч баррелей нефтепродуктов в сутки.

Между тем в кабинете министров Ирака утверждают, что правительственным войскам удалось полностью восстановить контроль над заводом в Байджи. "Сотрудники сил безопасности полностью контролируют НПЗ в Байджи", - сказала представитель премьер-министра страны Касем Атта.

Крупнейшие нефтяные компании мира, включая ExxonMobil и BP, приступили к эвакуации иностранных специалистов из Ирака. Exxon вывозит сотрудников-иностранцев с месторождения Западная Курна-1 на юге Ирака. BP эвакуирует работников с месторождения Румейла в соседнем регионе, оставляя лишь ключевой персонал. По словам председателя иракского представительства Royal Dutch Shell Ханса Нейкампа, компания разработала план перемещения сотрудников за пределы страны на случай ухудшения ситуации. В пресс-службе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов "ЛУКОЙЛа") Агентству нефтяной информации (АНИ) сообщили, что эвакуация не проводится.

О серьезности намерений и действий ИГИЛ пишет Financial Times, приводя в качестве примера подробные отчеты о "бесчинствах", которые публикуют боевики. ИГИЛ - не корпорация, и акционеров у него нет, однако военные успехи джихадистской группировки на севере Ирака зафиксированы с точностью корпоративной отчетности, отмечает издание.

Ежегодные отчеты боевики ИГИЛ публикуют с 2012 года, описывая теракты и убийства. "Как утверждается в отчете группировки, в одном лишь 2013 году она совершила в Ираке 10 тысяч операций: убила одну тысячу человек, установила четыре тысячи импровизированных взрывных устройств и освободила сотни заключенных радикалов, указывает FT. По мнению специалистов американского Института по изучению войны (ISW), целью ИГИЛ является демонстрация своего досье потенциальным спонсорам.

Согласно экспертам региона, в рядах ИГИЛ насчитывается 15 тысяч бойцов, а вдобавок к средствам от частных джихадистских сетей Персидского залива, оно получило внутренние источники финансирования за счет контрабанды нефти из Сирии, рэкета и похищений, пишет InoPressa.