Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который в конце мая стал губернатором Одесской области, заявил, что "очень переживает" из-за наводнения в Тбилиси, и пригласил детей из пострадавших семей отдохнуть в Одессе
Global Look Press
 
 
 
"Приняли решение вместе с группой местных бизнесменов организовать отдых пострадавших от стихии детей в Одессе на все лето, в лучших условиях, чтобы снять у них стресс"
Russian Look
 
 
 
Ранее в результате разрушительного наводнения в столице страны пострадали около 300 семей, которые были вынуждены покинуть жилье, ставшее непригодным
Reuters

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который в конце мая стал губернатором Одесской области, заявил, что "очень переживает" из-за наводнения в Тбилиси, и пригласил детей из пострадавших семей отдохнуть в Одессе. По словам Саакашвили, он свяжется по этому вопросу с мэрией города.

"Очень много украинцев отозвались, и мы еще раз поняли, как велика любовь и дружба в Украине в отношении Грузии", - заявил Михаил Саакашвили. "Очень переживаем за ситуацию в Тбилиси и много думаем, как помочь", - рассказал он.

"Приняли решение вместе с группой местных бизнесменов организовать отдых пострадавших от стихии детей в Одессе на все лето, в лучших условиях, чтобы снять у них стресс", - заявил бывший президент, слова которого приводит сайт "Грузия Online". По его словам, также после восстановления Тбилисского зоопарка Украина в знак солидарности передаст Грузии животных.

Ранее в результате разрушительного наводнения в Тбилиси пострадали около 300 семей, которые были вынуждены покинуть жилье, ставшее непригодным. Погибли не только 19 человек, но и питомцы зоопарка, расположенного в низине.

После наводнения в ночь на 14 июня зоопарк в Тбилиси оказался в очень тяжелом положении. Вода полностью уничтожила его нижнюю часть. некоторые животных выбрались в город, и в воскресенье по всему Тбилиси отлавливали или отстреливали хищников. Фото диких животных на улицах города заполонили социальные сети и ленты мировых агентств.

Из 600 зверей выжило меньше половины. Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие животные были убиты спецназовцами без особой необходимости, и потребовал объяснений. После того как премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что опасных животных на улицах города больше нет, тигр напал на двух человек (один погиб, другой пострадал). Другой тигр, по словам очевидцев, до сих пор бродит по улицам Тбилиси, не поймана также гиена. Однако гиена, по словам директора зоопарка, не опасна для людей.

Панику вольно или невольно раздувают местные жители, которые передают ложные сообщения о хищниках. За последнюю ночь в службу спасения "112" МВД Грузии поступило 47 сообщений о возможном месторасположении животных, но ни одно из них не подтвердилось. По данным "Грузии Online", добросовестные спасатели одного "волка" даже поймали, но он оказался собакой.

Воспользоваться паникой в городе решили подростки, которые записали тигриный рык на телефон и воспроизвели звук через усилители магнитофона, распугав тем самым прохожих.