Грандиозный шпионский скандал на фоне открывающегося курортного сезона. Впервые за новейшую историю российско-болгарских отношений официальная София потребовала от Москвы отозвать трех своих дипломатов. Национальные газеты со ссылкой на некий источник в болгарских спецслужбах называют фамилии и должности людей, которым, по сути, предъявлены обвинения в шпионаже. Это российский военный атташе капитан 1 ранга Владимир Ломакин, его помощник - подполковник Сергей Власенко и советник посольства Борис Смирнов. В ближайшую пятницу до 14:30 местного времени они должны покинуть пределы страны.

"Решение болгарских властей о выдворении из страны трех российских дипломатов вызывает у нас недоумение. Обращает на себя внимание тот факт, что эта акция предпринята на фоне развернутой в последние месяцы в Болгарии очень жесткой антироссийской кампании, кампании шпиономании. Мы видим в этом одно из проявлений навязчивой русофобии, которая, конечно же, не способствует развитию наших двусторонних отношений. Соответствующая реакция российской стороны, разумеется, не заставит себя долго ждать", - заявил в интервью НТВ пресс-атташе российского посольства в Болгарии Александр Самарин.

Известно, что власти связывают высылку российских дипломатов с недавним арестом в Софии двух граждан Болгарии √ отставного полковника Яни Янева и служащей минобороны Лилианы Гешевой. Утверждается, что они передавали секретные сведения в российское посольство. В штаб-квартире оппозиционной Социалистической партии вся эта история вызывает недоумение.

"Это негативная информация, что болгарские граждане шпионили в пользу России, но нужны весомые доказательства, которых нет. Есть только голое утверждение", - считает председатель комитета по внешней политике Социалистической партии Иван Гайтанджиев.

Считается, что эта шпионская история началась еще полгода назад, когда в местных газетах появились высказывания политологов, что российское посольство в Софии есть ни что иное, как мощный разведывательный центр, и пора с этим как-то разобраться. Один из лидеров оппозиции - Бойко Радоев делает удивительный вывод, что таким образом партия власти готовится к предстоящим парламентским и президентским выборам: "На предстоящих выборах они должны предстать перед народом радетелями объединения Болгарии с Европой. А деятели оппозиции хотят вернуть страну в русло старых, отреченных отношений с Россией. В этом суть замысла".

Популярнейшая в Болгарии газета "Труд" отмечает, что правительству страны следует быть внимательнее с "русской рулеткой". Одно дело - дразнить племя в джунглях, и совсем другое √ сибирского медведя, пишет издание. В прошлом году болгарские курорты посетило более 100 тысяч туристов из России. В этом цифра будет значительно меньше. 12 июня, в День независимости России, по инициативе болгарских властей перестает действовать соглашение о безвизовом обмене между двумя странами.