Буш снова просит денег на борьбу с терроризмом
Архив NTVRU.com

Выступая во вторник, 19 марта, в Вашингтоне, президент США Джордж Буш заявил, что на "втором этапе" антитеррористической операции необходимо лишить террористов их "убежищ" за пределами Афганистана.

Американский президент Буш подчеркнул при этом, что, несмотря на победу США над талибами и "Аль-Каидой" в Афганистане, в мире "по-прежнему находятся тысячи поготовленных убийц", которые "ненавидят Америку".

Весь мир "следит за нашей волей" и решимостью продолжать войну с терроризмом, подчеркнул Буш, добавив, что США намеры добиться своих целей в уничтожении террористов "Аль-Кайды", передает РИА "Новости".

Также во вторник стало известно, что президент США собирается просить Конгресс о выделении дополнительно 20 млрд долларов на экстренные расходы, большинство из которых планируется направить на борьбу с терроризмом. Как сообщает NBC, источники в администрации президента сообщили, что такой законопроект будет внесен в Конгресс в четверг. Основной статьей расходов станет антитеррористическая кампания в Афганистане. На эти цели планируется потратить дополнительно 10 млрд. долларов. Помимо этого 1 млрд долларов планируется выделить союзникам США по антитеррористической коалиции. В частности деньги могут быть выделены Турции, Грузии, Йемену и Пакистану. При этом примерно 250 млн долларов планируется выделить для оказания дополнительного содействия временному правительству Афганистана.

Сумма в 5,4 млрд долларов предусмотрена для помощи Нью-Йорку, пострадавшему от терактов 11 сентября, около 4 млрд долларов - для финансирование дополнительных мер безопасности на транспорте. Предлагаемые меры наряду с одобренным в начале месяца пакетом законопроектов направленных на стимулирование экономики приведут к увеличению дефицита бюджета США в 2002 финансовом году до 106 млрд. долларов.

Ранее администрация Буша уже заявляла о необходимости увеличения бюджета для борьбы с терроризмом. В январе Джордж Буш объявил о планах увеличить военный бюджет страны на 48 млрд. долл. При этом он отмечал, что увеличение оборонных расходов почти на 15% будет самым крупным за последние 20 лет. Часть средств из дополнительных ассигнований - 38 млрд. долларов - предполагалось потратить на повышение зарплаты военнослужащих и закупку нового оружия, а остальные 10 млрд. - на создание "военных резервов".