Военно-воздушная база НАТО Incirlik в Турции приведена в состояние боевой готовности Charlie, которое предшествует непосредственному ведению боевых действий
Euronews
 
 
 
На базе Incirlik размещены американские и британские боевые самолеты, которые до настоящего момента осуществляли контроль за так называемой "бесполетной зоной" на севере Ирака
Euronews
 
 
 
В четверг турецкий парламент планирует рассмотреть запрос правительства о размещении в Турции 62 тыс американских солдат и использовании турецких военных баз в качестве плацдарма для войны против Ирака
Euronews

Военно-воздушная база НАТО Incirlik в Турции приведена в состояние боевой готовности Charlie, которое предшествует непосредственному ведению боевых действий. Турецкие СМИ отмечают, что разрешения на ее использования до сих пор не получено. Однако ВВС союзников, похоже, будут готовы атаковать Ирак сразу же, как только парламент Турции даст свое разрешение.

На базе Incirlik размещены американские и британские боевые самолеты, которые до настоящего момента осуществляли контроль за так называемой "бесполетной зоной" на севере Ирака. Теперь базе Incirlik отводится ключевая роль в планах США по осуществлению боевой операции на севере Ирака.

В четверг турецкий парламент планирует рассмотреть запрос правительства о размещении в Турции 62 тыс американских солдат и использовании турецких военных баз в качестве плацдарма для войны против Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, всего США планируют создать в Турции 9 военных баз в рамках подготовки к военной операции против Иракаю. Это на четыре базы больше чем предполагалось изначально. Согласно секретному соглашению между Анкарой и Вашингтоном, войска США разместятся на военных базах в Мардин Кизилтепе, Дикле, Ояли, Нисайбине, Газиянтепе, Огюзели, Биресике, Санхурфе и Виранзехире.

Ранее сообщалось, что согласно военному соглашению, войска США будут допущены только на одну сухопутную базу в Мардин Кизилтепе и на несколько авиабаз. Теперь же стало известно, что американцы займут 9 баз для сухопутных войск в разных районах страны - на них будут размещены около 40 тысяч военнослужащих США.