Как сообщил телеканал FOX News, около шести часов утра по местному времени в интернете была распространена анонимная угроза, в которой сообщалось о том, что в пяти школах американской столицы заложены бомбы. В каких именно школах - не уточнялось
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой связи в настоящее время во все без исключения школы американской столицы направлены полицейские для поиска бомб
RTV International
 
 
 
Полиция проводит обыски во всех без исключения школах Вашингтона, включая частные учебные заведения
RTV International

Около шести часов утра по местному времени в интернете была распространена анонимная угроза, в которой сообщалось о том, что в пяти школах американской столицы заложены бомбы. В каких именно школах - не уточнялось.

В этой связи в настоящее время во все без исключения школы американской столицы направлены полицейские для поиска бомб, сообщает Reuters.

"Через интернет нами было получено предупреждение о том, что в пяти школах города заложены взрывные устройства", - заявила представитель городской полиции Квентин Петерсон.

Полиция проводит обыски во всех без исключения школах Вашингтона, включая частные учебные заведения.

"Мы проверяем все университеты, колледжи, лицеи, начальные школы - и государственные, и частные", - подчеркнули в полиции.

Представитель ФБР Деби Виерман заявила, что, судя по анонимному сообщению, бомбы будут взорваны в пяти школах в полдень и сообщила, что ФБР, если будут такая необходимость, готова оказать полиции содействие. Агенты уже приступили к поискам анонима, сообщившего о заложенных взрывных устройствах.

Пока эвакуация по всему городу, кроме одной школы, не проводится, но она будет организована по первому подозрению на обнаружение предметов, похожих на взрывные устройства.

Эвакуация была проведена в средней академической школе имени Бенджамина Бэннекера.

Представитель мэрии Вашингтона Тони Баллок сказал, что, скорее всего, это анонимное предупреждение - шутка, но официально в администрации американской столицы заявили, что это - серьезная угроза.

По данным ФБР, поступило не одно, а два предупрежения о заложенных бомбах. Первое предупреждение поступило по электронной почте, а второе - по телефону в полицию Вашингтона.

Как заявил представитель департамента образования Федерального округа Колумбия Роберт Тюмер, поступили не две, а шесть угроз о заложенных в школах взрывных устройствах. "Полиция обыскивает все без исключения школы, занятия полностью отменены", - сказал он.

По словам Тюмера, в Вашингтоне насчитывается порядка 165 начальных, неполных средних и средних школы.

Директора 30 католических школ также предпринимают меры по поиску взрывных устройств, ожидая приезда полиции, сообщила Сузан Гиббз, представительница вашингтонского архидиоцеза (епископата).

По ее словам, в этом году это уже четвертая анонимная угроза о заложенном взрывном устройстве.

Как сообщил представитель полиции Вашингтона Джо Джентиль, сейчас в каждую школу направлены полицейские офицеры.

Он сообщил, что в угрозах не содержались сведения о конкретных школах, а шла речь обо всей системе школьного образования Вашингтона.

"Если мы найдем что-то подозрительное, то мы тогда пошлем кинолога с собакой, если в этом конечно будет необходимость, - сказал Джентиль. - Это все меры предосторожности. Решения о применении конкретных мер будут применяться по обстоятельствам".

В школах Вашингтона, несмотря на угрозы взрывов, продолжаются занятия.

"У нас все нормально, как всегда ребята учатся. Мы уже связались с полицией, которая проверит здание", - сказала РИА "Новости" сотрудница одной из школ.

Управление городских школ распространило заявление, в котором сообщается, что угроза относится к "низкому уровню тревоги".

"Согласно плану действия в чрезвычайных ситуациях, руководство школ будет следить за возможными подозрительными действиями в школах. Преподаватели и учащиеся должны оставаться на местах", - говорится в заявлении Управления.

Накануне были эвакуированы пассажиры и сотрудники городского вокзала Union Station. "Нас попросили покинуть помещение, но через час мы вернулись и сейчас работаем как обычно", - сказала менеджер одного из книжных магазинов вокзала. Она отметила, что о причинах эвакуации администрация не сообщила.

Курс евро вырос сразу же после сообщений о минировании учебных заведений

Курс евро на Нью-Йоркской бирже резко вырос по отношению к доллару сразу же после сообщений о минировании учебных заведений Вашингтона.

Евро восстановил свои предыдущие потери, поднявшись до отметки 1,2360 доллара за евро. Накануне за один евро давали 1,2335 доллара. Таким образом, евро вырос на 0,3 процента.