Суд города Рибейра постановил прекратить дело против Рамоны Манейро, которая призналась, что помогла умереть парализованному испанскому моряку Рамону Сампетро
El Mundo
 
 
 
Сампетро невыносимо страдал. Он умолял врачей помочь ему уйти из жизни. Однако получил отказ. В конце концов, его близкая подруга Манейро дала ему яд, точно следуя указаниям больного
El Mundo
 
 
 
Большинство испанцев поддерживают Манейро, так как считают обоснованным право моряка на смерть, поскольку после катастрофы он был обречен вести "растительную жизнь" и мучиться от постоянных болей
www.galicia-hoxe.com

Суд города Рибейра постановил прекратить дело против Рамоны Манейро, которая призналась, что помогла умереть парализованному испанскому моряку Рамону Сампетро, сообщает РИА "Новости".

Сампетро после трагедии на море был полностью парализован, но показал удивительную силу духа, научился писать на компьютере, нажимая на клавиши зажатой во рту палочкой, и написал книгу в защиту эвтаназии. После выхода книги он стал очень популярен.

Сампетро невыносимо страдал. Он умолял врачей помочь ему уйти из жизни. Однако получил отказ. В конце концов, его близкая подруга Манейро дала ему яд, точно следуя указаниям больного. Примечательно, что когда следствие попыталось установить человека, который помог Сампетро умереть, более тысячи человек заявили, что это сделали они.

Большинство испанцев поддерживают Манейро, так как считают обоснованным право моряка на смерть, поскольку после катастрофы он был обречен вести "растительную жизнь" и мучиться от постоянных болей.

Эта история привлекла особое внимание, так как легла в основу известного фильма "Море внутри" испанского кинорежиссера Алехандро Аменабара, который получил за нее "Оскара", гран-при кинофестиваля в Венеции, первую премию Академии кино Европы, премии самого крупного и престижного в Испании киноконкурса "Гойя" Испанской академии изящных искусств и кино, приз "Золотой глобус" и многие другие.