Акции протеста проигравших парламентские выборы кандидатов и сторонников оппозиции продолжились в субботу на севере и юге Киргизии
Архив NEWSru.com
 
 
 
На площади перед захваченным накануне сторонниками оппозиции здании ошской обладминистрации собралось около 3 тысяч человек, приехавших из разных районов области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем начальник городского управления внутренних дел Бишкека Кенешбек Дюшебаев отметил, что общественно-политическая обстановка не только в Бишкеке, но и в стране остается сложной
Архив NEWSru.com

Акции протеста проигравших парламентские выборы кандидатов и сторонников оппозиции продолжились в субботу на севере и юге Киргизии. В одном из районов Бишкека в субботу проходит митинг, где принимают участие проигравшие выборы кандидаты Мелис Эшимканов и Кабай Карабеков, а также не участвовавший в выборах лидер социал-демократической партии (СДП) Алмаз Атамбаев.

Как передает "Интерфакс", на митинге собралось около тысячи человек. В своих выступлениях организаторы акции высказываются против итогов парламентских выборов. "Парламентские выборы в Киргизии проводились под диктовку власти, в частности партии "Алга, Кыргызстан!" ("Вперед, Киргизия!")", - заявил на митинге Карабеков.

Он считает, что "данная партия должна взять на себя ответственность за все, что происходит в настоящее время в республике", имея в виду захват административных зданий, митинги и пикеты. В свою очередь Эшимканов заявил: "Складывается впечатление, что действующая власть находится на Марсе и не понимает, того, что происходит в стране". Участники акции призвали своих сторонников проводить исключительно мирные акции протеста.

Между тем начальник городского управления внутренних дел Бишкека Кенешбек Дюшебаев заявил в субботу "Интерфаксу", что правоохранительные органы Киргизии готовы применить все меры, чтобы не допустить захвата органов власти и любых объектов в столице Киргизии.

Он отметил, что в случае попыток захвата зданий митингующими сотрудниками милиции будут применены все необходимые законные меры, которые предполагаются в данной ситуации.

В целом, комментируя ситуацию в республике, Дюшебаев отметил, что общественно-политическая обстановка не только в Бишкеке, но и в стране остается сложной. По его словам, "деструктивные силы стараются раскачать обстановку в стране, совершая неправомерные и противозаконные действия".

Он сообщил, что с момента начала избирательной кампании в парламент, правоохранительные органы несут свою службу в круглосуточном режиме. Под усиленную охрану по всей республике взяты в настоящее время административные здания органов власти и другие стратегические объекты.

Дюшебаев отметил, что в последние дни оппозиция пытается организовать в Бишкеке несанкционированные и незаконные акции протеста. "Мы жестко предупредили руководителей организаторов этих акций об ответственности, так как должен поддерживаться порядок при проведении массовых мероприятий. Необходимо строго придерживаться установленных законов", - заявил начальник ГУВД.

Он сказал, что в противном случае силы правопорядка будут вынуждены применить адекватные меры. "Мы уповаем на разум и законопослушность организаторов данных мероприятий", - заявил начальник ГУВД.

Между тем, как передает корреспондент "Интерфакса", антиправительственный митинг также проходит в настоящее время в Оше. На площади перед захваченным накануне сторонниками оппозиции здании ошской обладминистрации собралось около 3 тысяч человек, приехавших из разных районов области. Собравшиеся ожидают прибытия лидера оппозиционного народного движения Киргизии Курманбека Бакиева, чтобы начать курултай (съезд).

Население Оша опасается повторения в городе событий 1990 года, когда в городе произошли столкновения на национальной почве. В связи с этим организаторы курултая сообщили журналистам, что "намерены выступить по одному из независимых Ошских телеканалов и призвать население к сохранению межэтнической стабильности и согласия".

Между тем замначальника Ошского УВД Эркин Эсеналиев сообщил в субботу, что "силы правопорядка не будут вмешиваться в проведение митинга по площади в Оше". "Наша задача обеспечить порядок на площади", - подчеркнул он.

Вместе с тем он отказался комментировать информацию, что в Ош для обеспечения порядка из Бишкека переброшены дополнительные силы милиции. Место проведения митинга охраняют около 500 милиционеров.