В Белом доме в очередной раз заявили, что плану демократов в Конгрессе по выводу войск из Ирака не суждено стать законом и что законопроект о выводе военных из этой страны, если он будет принят, приведет к поражению США и перечеркнет все предпринятые ране
Архив NEWSru.com
 
 
 
На улицы американских городов вышли тысячи человек с требованием немедленно вывести войска США из Ирака
Первый канал
 
 
 
Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли
www.state.gov

В Белом доме в очередной раз заявили, что плану демократов в Конгрессе по выводу войск из Ирака не суждено стать законом и что законопроект о выводе военных из этой страны, если он будет принят, приведет к поражению США и перечеркнет все предпринятые ранее усилия. Однако, несмотря на предупреждения, нижняя палата Конгресса, похоже, собирается одобрить законопроект на этой неделе, сообщает AP.

В конце минувшей недели профильный комитет палаты представителей Конгресса США одобрил бюджетный законопроект о дополнительном финансировании военных действий в Ираке и Афганистане, включив в этот документ положение о том, что Белый дом должен будет вывести все американские боевые части из Ирака до 1 сентября 2008 года или даже раньше, если иракские власти не будут выполнять взятые на себя обязательства.

Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, выступая в воскресенье в эфире телекомпании ABC предположил, что демократы нижней палаты будут убеждать в провале иракской кампании и преувеличивать жертвы среди американских солдат, чтобы провести свой законопроект, в соответствии с которым, американские войска должны покинуть рак не позднее 1 сентября 2008 года. Он заявил, что Джордж Буш не поставит свою подпись под этим законопроектом, а если его всё-таки примут, наложит на него вето.

"Если мы преждевременно уйдем из Ирака, то иракские силы не смогут контролировать безопасность в стране". По словам советника Буша, Ирак в этом случае станет "безопасной гаванью" для террористов, которые будут дестабилизировать обстановку во всем регионе и совершать теракты против США.

Демократы в Конгрессе говорят, что народ выбрал их в парламент, чтобы начался вывод американских войск из Ирака. Конгрессмен-демократ Джон Мурта, отвечающий за военные расходы, заявил: "Народ хочет вывода войск. Он подтвердил это на выборах. Они пренебрегают мандатом, который народ дал Конгрессу и в итоге, они собираются послать туда новые войска".

Однако планы нижней палаты имеют минимальные шансы прохождения через сенат, где демократы находятся в незначительном большинстве.

Напомним, что в конце прошлой недели демократам в сенате США не удалось принять резолюцию о выводе войск из Ирака. Для одобрения резолюции требовалось получить не менее 60 голосов сенаторов, тогда как документ поддержали только 48 членов верхней палаты и 50 высказались "против". Никто из сенаторов-республиканцев не поддержал проект документа, внесенный демократами. Единственный независимый сенатор Джозеф Либерман голосовал вместе с республиканцами против антивоенного плана демократов вывести войска до марта 2008 года.

Эксперты считают, что демократы больше не будут предпринимать активных действий против иракской кампании. "Необходимо понять, что про Ирак в США уже давно думают, исходя исключительно из конъюнктурных политических интересов. Причем как республиканцы, так и демократы. И непринятие резолюции об уходе из Ирака – тому доказательство. Ведь если бы закон все же приняли, то на президентских выборах республиканцы обязательно обвинили бы своих оппонентов в том, что это с их подачи проиграна война в Ираке, в отсутствии патриотизма и в том, что "благодаря им" внешняя политика США потерпела крах. И демократическая партия пошла на попятную", – заявил заместитель директора российского Совета по обороне и внешней политике Дмитрий Суслов в интервью газете "Новые известия".

Напомним также, что накануне на улицы американских городов вышли тысячи человек с требованием немедленно вывести войска США из Ирака. Акции прошли у здания Пентагона в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Подобные акции прошли и в Европе. Крупная акция протеста состоялась в столице Испании, где во главе колонны шли манифестанты, одетые в оранжевые комбинезоны в знак солидарности с узниками американской базы Гуантанамо. Они обвинили президента США Джорджа Буша в совершении военных преступлений.

Кроме того, антивоенные демонстрации прошли в Будапеште, Риме, Афинах, Копенгагене, а также в австралийском Сиднее.