В Пекине открылся шестой раунд переговоров по ядерной программе КНДР
Reuters
 
 
 
В субботу глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван заявил, что Пхеньян не предпримет шагов по отказу от ядерной программы пока не будет решена проблема заблокированных счетов в вышеупомянутом банке
Reuters
 
 
 
На прошлом раунде переговоров 13 февраля была достигнута договоренность о закрытии в двухмесячный срок северокорейских ядерных объектов взамен на предоставление Пхеньяну энергетической помощи и нормализацию его отношений с Вашингтоном и Токио
Вести

Высокопоставленные дипломаты из России, США, Китая, Республики Корея, КНДР и Японии собрались в понедельник в Пекине на шестой раунд шестисторонних переговоров, призванных свернуть северокорейскую ядерную программу. США сообщают от снятии с КНДР санкций: разморожены счета КНДР на 24 млн долларов в банке Delta Asia в Макао.

Тем самым может быть открыт путь к завершению первого этапа мер по ядерному разоружению КНДР: Северная Корея уже заявила, что остановит реактор в Йонбене, как только получит официальные бумаги о разблокировании счетов. По сообщению источника ИТАР-ТАСС, переговоры проходят "в спокойной и деловой атмосфере". С другой стороны, в делегации КНДР оговариваются, что достигнутые к нынешнему моменту договоренности очень хрупки. "Существуют опасности, которые могут ухудшить ситуацию до крайности", - заявил глава делегации КНДР Ким Ге Гван.

В преддверии нового раунда в субботу Ким Ге Гван подтвердил, что Пхеньян не предпримет шагов по отказу от ядерной программы, пока не будет решена проблема заблокированных счетов в вышеупомянутом банке. "Санкции США в отношении Delta Asia сняты не полностью, поэтому КНДР не намерена отказываться от своей ядерной программы", - сказал дипломат.

На прошлом раунде переговоров 13 февраля была достигнута договоренность о закрытии в двухмесячный срок северокорейских ядерных объектов взамен на предоставление Пхеньяну энергетической помощи и нормализацию его отношений с Вашингтоном и Токио, передает РИА "Новости".

Северокорейские счета были заморожены в сентябре 2005 года по требованию Минфина США, обвинившего банк из Макао в содействии противозаконной деятельности северокорейских властей. Такие действия американской стороны создали препятствия для проведения шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

КНДР пригрозила Японии лишить ее слова

КНДР пригрозила, что Япония может потерять право участвовать в шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова, если не будет выполнять свои обязательства. Об этом РИА "Новости" сообщил источник, близкий к переговорам, которые проходят в Пекине за закрытыми дверями.

По его словам, глава делегации КНДР Ким Ге Гван призвал сделать так, чтобы северокорейская сторона "не сомневалась в воле Японии выполнить свои обязательства, поскольку в противном случае Япония может лишиться права участвовать в переговорах".

Как отметил источник, глава японской делегации Кэнъитиро Сасаэ не стал отвечать на этот комментарий, сославшись на нежелание омрачать атмосферу переговоров. Вместе с тем он сказал, что Япония готова искренне выполнять обязательства по нормализации отношений с КНДР через урегулирование нерешенных вопросов исторического прошлого, включая проблему похищений в 1970-е и 1980-е годы северокорейскими агентами японских граждан.