Губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон подписал закон, отменяющий смертную казнь в этом американском штате
The Washington Note

Губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон подписал закон, отменяющий смертную казнь в этом американском штате. Ричардсон выступал за сохранение высшей меры, а подписывая документ об ее отмене, он заявил, что это было "самым сложным решением за его политическую карьеру".

Губернатор перед тем, как ввести в действие новый закон своей подписью, посетил одну из тюрем Нью-Мексико, где побывал в комнате для приведения в исполнение смертного приговора и посетил камеры для пожизненного заключения.

"Потенциальная возможность лишения жизни невиновного", по словам Ричардсона, является достаточным основанием для того, чтобы запретить смертную казнь, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, сказал он, камеры для одиночного пожизненного заключения "во многом даже хуже самой смерти".

Нью-Мексико стал вторым после Нью-Джерси американским штатом, отменившим на своей территории высшую меру наказания после того, как ее применение было возобновлено по решению Верховного суда США в 1976 году. Еще 14 штатов не применяют на своей территории высшую меру наказания.

С 1960 года в Нью-Мексико был приведен в исполнение лишь один смертный приговор. Однако отмена смертной казни в штате не распространяется на двух заключенных, ожидающих исполнения приговора в камерах смертников. Они будут казнены в ближайшие годы, несмотря на новый закон.