Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен призывает бороться против режима президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шариф Шейх Ахмед был избран президентом Сомали в январе этого года после переговоров по урегулированию ситуации в стране с участием ООН
Reuters
 
 
 
Подтверждений того, что к радикальным силам Сомали действительно обращается бен Ладен, пока не поступало
Вести

Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен призывает бороться против режима президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда. Сторонники радикальных движений в Сомали должны "сражаться и свергнуть" президента, поскольку он поддерживает страны, ведущие борьбу против "Аль-Каиды", уверяет лидер террористической организации. Аудиозапись с призывами бен Ладена распространяется в четверг в интернете.

Шариф Шейх Ахмед был избран президентом Сомали в январе этого года после переговоров по урегулированию ситуации в стране с участием ООН. Он обещал ввести законы шариата, чтобы создать сильное мусульманское государство. На записи утверждается, что выборы прошли не без участия США, передает BBC.

Аудиозапись под названием "В бой, защитники Сомали" продолжается 12 минут. Она содержит обвинения в адрес сомалийского президента, которого сравнивают с президентами арабских стран и называют "неверным". "Как могут умные люди полагать, что вчерашние враги, взывая к религии, могут стать друзьями сегодня?", - говорится в обращении.

Как передает "Интерфакс", запись была размещена на веб-сайтах, обычно используемых террористами для обмена сообщениями.

Подтверждений того, что к радикальным силам Сомали действительно обращается бен Ладен, пока не поступало.

В феврале представители "Аль-Каиды" грозили Индии повторением мумбайских терактов, если она начнет военные действия против Пакистана. До этого призывы террористической организации содержали угрозы в адрес Израиля и его союзников в связи с событиями в секторе Газа.