Япония изучает вопрос о введении новых мер в отношении России в связи с подписанием договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ в качестве новых субъектов, объявил японский премьер Синдзо Абэ
Global Look Press
 
 
 
Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин, входящий в состав делегации РФ на этом форуме, полагает, что Запад и Япония не будут расширять санкции в связи с присоединением Крыма к России
Global Look Press
 
 
 
Перспектива ужесточения мер в отношении России вызывает беспокойство у японского бизнеса
Global Look Press

Япония изучает вопрос о введении новых мер в отношении России в связи с подписанием договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ в качестве новых субъектов, объявил японский премьер Синдзо Абэ.

"Это нарушает единство, суверенитет и территориальную целостность Украины, мы это осуждаем", - заявил глава правительства Страны восходящего солнца в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента. "Теперь мы изучим вопрос о принятии новых мер в отношении России в сотрудничестве с государствами "семерки" и другими странами", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Отметим, эти заявления прозвучали в день, когда в Токио открылся шестой Российско-японский инвестиционный форум, по итогам которого планируется подписать ряд важных двусторонних отношений.

Абэ добавил, что он может принять участие во встрече представителей стран "большой восьмерки" для обсуждения ситуации вокруг Украины, которую США предложили провести в формате G7 (в состав которой входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) в рамках форума по ядерной безопасности 24-25 марта в Гааге.

Ранее, 18 марта, глава МИД Японии Фумио Кисида объявил о введении санкций в отношении России в связи с решением Москвы признать независимость Крыма. Санкции предусматривают приостановку консультаций о смягчении визового режима и замораживание начала переговоров о возможном заключении договоров об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. Санкции в отношении России в этой связи также ввели Евросоюз, США, Канада и Австралия.

Япония стала седьмой в списке торговых партнеров России

Заявление японского премьера о возможном расширении санкций против России прозвучало в день, когда в Токио открылся шестой Российско-японский инвестиционный форум. На его открытии посол РФ в Японии Евгений Афанасьев зачитал послание российского президента Владимира Путина, в котором тот отметил, что экономические связи двух стран находятся на подъеме и выходят на рекордные объемы, передает ИТАР-ТАСС.

Япония в 2013 году вышла на седьмое место в списке торговых партнеров России, опередив такие страны, как США, Турция и Италия, объявил замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, возглавляющий российскую делегацию на форуме.

Усиление двусторонних экономических связей подчеркнул в своем обращении к участникам форума и японский премьер Абэ, по словам которого "помимо традиционных энергетических областей активно развиваются отношения в области культуры, медицины, производства продуктов питания".

"В настоящее время речь идет о том, чтобы вывести отношения на новый уровень, в частности, в сфере наукоемких производств", - отметил со своей стороны Лихачев.

Япония и Запад не будут расширять санкции против России, уверен Сечин

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин, входящий в состав делегации РФ на этом форуме, полагает, что Запад и Япония не будут расширять санкции в связи с присоединением Крыма к России.

"Политики не станут расширять состав тех, кто будет, возможно, подвергнут санкциям. Вовлечение большого количества экономических субъектов и, тем более, физических лиц будет только углублять конфликт. Это контрпродуктивно и наносит ущерб всем", - подчеркнул Сечин. "Мы достаточно спокойно смотрим на ситуацию, она не может длиться долго", - добавил глава НК.

Всего в российскую делегацию на форуме входит более 200 человек - представители ведущих министерств, крупнейших компаний и предприятий, регионов России, включая Сечина и первого вице-президента ОАО "АК "Транснефть" Юрия Лисина. Япония на форуме представлена руководителями экономических министерств, Японской федерации бизнеса, крупнейших корпораций и Банка международного экономического сотрудничества. Общее число участников форума от двух стран достигает 700 человек.

В рамках форума обсуждаются вопросы о совершенствовании инвестиционного климата в РФ и открытии новых сфер инвестиционного сотрудничества между РФ и Японией. В частности, обсуждаются такие сферы сотрудничества, как энергосбережение, новые проекты в автомобильной промышленности и в сфере технических инноваций, вопросы развития отношений между странами в сферах медицины, транспорта и инфраструктуры. По итогам форума планируется подписание ряда инвестиционных соглашений в сфере российско-японского сотрудничества.

Между тем озабоченность по поводу возможного влияния ситуации с Крымом на экономические отношения с Россией выразил председатель совета директоров одной из крупнейших в мире торгово-инвестиционных корпораций Itochu Corporation Эйдзо Кобаяси, который в мае также займет пост председателя Совета внешней торговли Японии, объединяющего ведущие частные компании этой отрасли.

"Япония и Россия тесно сотрудничают в самых различных областях. Они уже не могут выбрать другой путь в рамках глобальной экономики. Я надеюсь, что нынешние проблемы будут на каком-то этапе урегулированы", - сказал Кобаяси на пресс-конференции в Токио.

Перспектива ужесточения мер в отношении России вызывает беспокойство у японского бизнеса, пишет в среду ведущая деловая газета страны Nikkei. Особенно это касается компаний, имеющих заводы в России, в частности, автомобилестроительных, указывает издание.