Совет Безопасности ООН проведет сегодня восьмую с начала месяца встречу по Украине
Global Look Press

Совет Безопасности (СБ) ООН проведет сегодня восьмую с начала месяца встречу по Украине. Как объявило постоянное представительство Люксембурга, председательствующего в СБ в марте, заседание намечено на 15:00 (23:00 мск).

"Совет Безопасности проведет открытую встречу по Украине. С отчетом выступят заместитель генсекретаря ООН Ян Элиассон и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович", - приводит ИТАР-ТАСС заявление миссии.

При этом стало известно, что намеченное на четверг, 20 марта, пленарное заседание Генеральной ассамблеи (ГА) перенесено на неопределенный срок.

"Пленарная встреча Генеральной ассамблеи по ситуации на Украине, запланированная на четверг, 20 марта, отложена до дальнейших уведомлений", - уведомила официальный представитель председателя ГА Афаф Конджа.

Изменения в планах вызваны решением созвать встречу Совета Безопасности, пояснили в постоянном представительстве Украины при ООН. Когда состоится сессия Генассамблеи, пока неизвестно.

Россия 15 марта наложила вето на принятие в СБ ООН резолюции, объявляющей референдум в Крыму незаконным. После этого поступили сообщения о том, что Киев вместе со своими сторонниками рассматривает возможность проведения аналогичного документа через Генассамблею.

Постпред Великобритании Марк Лайалл Грант также не исключил внесения новых резолюций на рассмотрение в Совете Безопасности.