Президент США предположил, что введение обязательного голосования на выборах могло бы принести пользу стране
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама отметил, что задача властей - упростить процесс голосования для граждан, в то время как в настоящее время многие избиратели просто не доходят до участков во время выборов
Global Look Press
 
 
 
Обязательное голосование практикуется более чем в 20 странах, в том числе в Бельгии, Бразилии и Аргентине
Global Look Press

Президент США предположил, что введение обязательного голосования на выборах могло бы принести пользу стране, сообщает CNN. Барак Обама отметил, что задача властей - упростить процесс голосования для граждан, в то время как в настоящее время многие избиратели просто не доходят до участков во время выборов.

"Есть страны, в которых участие в голосовании обязательно", - сказал Обама, выступая в Кливленде в среду, 18 марта. Он отметил, что, если бы в выборах участвовали все, кто имеет на это право, американская политика преобразилась бы. "Это стало бы лучшим противовесом деньгам", - сказал президент, имея в виду суммы, которые политические партии и политики вкладывают в избирательные кампании.

Как отмечает AP, чаще всего до избирательных участков в США не доходит молодежь, граждане с низким доходом, а также представители меньшинств и иммигранты. "Есть причины, по которым кое-кто старается держать их подальше от избирательных участков", - заявил президент, намекнув на ряд попыток усложнить допуск к процедуре голосования в штатах с преобладанием республиканцев в правительстве.

Обязательное голосование практикуется более чем в 20 странах, в том числе в Бельгии, Бразилии и Аргентине. Граждане, пропустившие выборы в странах с обязательным голосованием, как правило, обязаны предоставить документы, объясняющие отсутствие на избирательном участке. При этом неуважительная причина пропуска может караться денежным штрафом.

По словам Обамы, было бы "забавно", если бы США рассмотрели поправку к Конституции с тем, чтобы изменить решающую роль, которую играют деньги в избирательном процессе. Однако, как отметил президент, "Если смотреть на вещи реалистично, речь идет об отдаленной перспективе".

Низкая явка - достаточно частый признак выборов в США. Так, в промежуточных выборах в Конгресс в 2014 году участвовали всего 37% избирателей, пишет CNN. В этих условиях, как полагают некоторые эксперты, преимущество получает та политическая партия или платформа, которая сумела привлечь на участки своих сторонников.