Правительство Украины объявило о своем решении передать телеканал БТБ от Национального банка министерству информационной политики для создания на его базе канала Ukraine Tomorrow ("Украина завтра")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект телеканала "Украина завтра" станет аналогом российском проекта "Россия сегодня" (Russia Today), объяснили в правительстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что больше не будет давать интервью представителям российских средств массовой информации, которые он считает "пропагандистскими"
Global Look Press

Правительство Украины объявило о своем решении передать телеканал БТБ от Национального банка Министерству информационной политики для создания на его базе канала Ukraine Tomorrow ("Украина завтра"). Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Юрий Стець, объяснив: это ответ "России Сегодня".

"Вчера состоялось заседание правительства, на котором нам наконец передали от НБУ в управление телеканал БТБ", - передает слова министра издание "Украинские новости".

Кроме того, Стець уточнил, что к созданию вещания также будет привлечен телеканал УТР. По его словам, при министерстве был создан экспертный совет, в который вошли руководитель Первого национального канала Зураб Аласания, депутат Виктория Сюмар и телеведущий Андрей Куликов.

Министр также добавил, что канал будет вещать на английском, украинском и русском языках, а некоторые передачи выйдут в эфир на крымско-татарском языке.

Проект телеканала "Украина завтра" станет аналогом российского проекта "Россия сегодня" (Russia Today), объяснили в правительстве. "Мы в течение месяца запустим канал иновещания, название которого будет Ukrainian Tomorrow, в отличие от Russia Today. У них есть только сегодня, а у нас - будущее", - заявлял ранее Стець (цитата ТАСС).

На Украине закрыли украинскую версию телеканала Euronews

Между тем стало известно, что телеканал Euronews на Украине лишили лицензии на вещание. Об этом Нацсовет попросила Национальная телекомпания Украины (НТКУ) в связи с "юридическими проблемами", передает РИА "Новости". Проект постановления кабинета министров Украины о намерении закрыть Euronews был обнародован на сайте госкомитета телевидения и радиовещания страны. В пояснительной записке говорится, что такая необходимость связана с тем, что телеканал не окупается, а в бюджете на 2014 год вообще не было заложено финансирование.

"Задолженность на текущий момент составляет порядка 11 миллионов евро", - передает слова заместителя главы Национальной телекомпании Украины Александра Харебина портал "Сегодня.ua".

Украинская редакция Euronews начала работу в 2011 году. На территории Украины также транслировалась версия Euronews на русском языке. В сентябре 2014 года Госкомтелерадио Украины запретило вещание русскоязычной версии канала, заявив, что его программы носят "пропагандистский характер".

Глава МИДа Украины объявил о "личном бойкоте" российских СМИ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что больше не будет давать интервью представителям российских средств массовой информации, которые он считает "пропагандистскими".

"Это мой личный бойкот: не даю интервью российским СМИ, заточенным исключительно на пропаганду. Пусть живут в собственном Life. Знаю, что я не один такой", - написал министр на своей странице в Twitter.

Примечательно, что в понедельник на сайте издания "Коммерсант" вышло большое интервью с министром.

ОБСЕ обеспокоено украинскими поправками в закон о СМИ

Председатель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность изменениями в украинском законодательстве и призвала местные власти к осторожности при внесении поправок в закон о СМИ. Она также отметила, что ограничения на деятельность иностранных СМИ должны носить прозрачный характер, передает РИА "Новости".

"В обсуждениях с властями Украины Миятович опять подняла вопрос о необходимости положить конец безнаказанности при нападениях на журналистов и быть осторожными при введении изменений в законодательство о СМИ. Она также сделала акцент на важность хорошо функционирующего общественного вещания и полную прозрачность решений властей, которые ограничивают иностранные СМИ, включая требования для аккредитации", - говорится в заявлении, опубликованном по итогам четырехдневного визита Миятович в Киев.

В ходе визита она провела встречи с главой МИДа Павлом Климкиным, министром информационной политики Юрием Стецом, председателем комитета Верховной рады по свободе слова и информационной политике Викторией Сюмарь, главой национального совета по телевизионному и радиовещанию Юрием Артеменко и генеральным директором национальной телевизионной компании Зурабом Аласания, сообщает РИА "Новости". Миятович также встретилась с журналистами из Донецка, Луганска, Одессы, Харькова, Киева и Крыма.

"С пропагандой лучше всего бороться свободным потоком правдивой информации, а правительство должно воздерживаться от любых контрпродуктивных действий, которые могут привести к реальной цензуре, усилить напряженность и недоверие", - добавила Миятович.