Россия поступает неправильно, отрицая свою ответственность за нападение на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля
Reuters
 
 
 
По словам Джонсона, "это - классическая российская стратегия ... они [русские] никого больше не одурачат"
Reuters

Россия поступает неправильно, отрицая свою ответственность за нападение на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, заявил глава британского МИД Борис Джонсон.

"Российские опровержения все более и более абсурдны", - заявил министр журналистам в Брюсселе, куда прибыл в понедельник, 19 марта, для встречи с коллегами по Евросоюзу и генсеком НАТО. Джонсон намерен проинформировать их о ходе расследования инцидента с химатакой в Солсбери, вызвавшей мировой скандал.

Он добавил, что российские власти пытаются "скрыть иголку правды в стоге сена из лжи и путаницы". По словам Джонсона, "это - классическая российская стратегия <...> они [русские] никого больше не одурачат". Министр отметил, что среди членов ЕС едва ли найдется страна, "которая не была бы в последние годы затронута "пагубной или подрывной российской политикой", передает Reuters.

- Песков об ответственности Британии за голословные обвинения: либо доказательства, либо извинения
- The Guardian назвала квартиры "приближенных к Путину" в Лондоне, которые теперь под ударом
- Отравление Скрипаля привлекает внимание к секретным военным лабораториям Москвы
- Джонсон играл в теннис с женой бывшего путинского министра в обмен на 160 тыс. фунтов

Напомним, Британия подозревает Россию в организации химической атаки в английском городе Солсбери 4 марта, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британия объявила, что их отравили с использованием разработанного в СССР нервно-паралитического вещества "Новичок", и выслала 23 дипломатов РФ. Сергей Скрипаль и Юлия находятся в больнице в критическом состоянии.

18 марта глава МИД Великобритании заявил, что у Великобритании есть доказательства разработки нервно-паралитических отравляющих веществ, в том числе "Новичка", в России на протяжении последних 10 лет.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после своей победы на выборах главы государства заявил, что утверждения Великобритании о причастности Москвы к химической атаке в Солсбери - "чушь, бред, нонсенс".

Между тем сегодня в Великобританию должны прибыть международные эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для сбора образцов нервного агента, использовавшегося для отравления Скрипаля. Как уточнили в британском МИДе, собранные ими материалы будут отправлены на тестирование в авторитетные международные лаборатории - тесты займут как минимум две недели.

Песков напомнил об ответственности Британии за голословные обвинения

Лондону придется ответить за голословные обвинения в адрес Москвы по "делу Скрипаля" - либо подкрепить их доказательствами, либо принести извинения, заявил 19 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нам понятна солидарность [с позицией Лондона по "делу Скрипаля"], но еще раз повторяем: рано или поздно за эти голословные обвинения придется отвечать", - сказал Песков журналистам (цитата по "Интерфаксу").

"Нужно будет их или подкрепить какими-то доказательствами, или принести соответствующие извинения", - добавил пресс-секретарь президента.

Он также отметил, что в ситуации с "делом Скрипаля" не употреблял бы фразу "обострение отношений с Западом". "В данном случае речь идет о совершенно труднообъяснимом, с непонятной мотивацией и безосновательном клеветническом потоке в отношении России со стороны Великобритании, со стороны руководства Великобритании", - подчеркнул Песков.