Командование так называемой "Освободительной национальной армии" отвергло в субботу предложение македонских властей покинуть удерживаемые ими населенные пункты на севере страны и по специально созданным коридорам уйти в Косово или сдаться с условием, что они будут амнистированы. Такой план приняло новое правительство страны и президент Борис Трайковски по предложению представителя ОБСЕ в Скопье Роберта Фровика.

Между тем, руководство армии и полиции Македонии заявляет, что готово за два-три дня нанести поражение албанским террористам, если будет разрешено провести наступательную операцию. Единственным препятствием для этого пока является нахождение мирных жителей в удерживаемых боевиками селах, сообщает РИА "Новости".

В целом в субботу в Македонии было относительно спокойно. Периодически вспыхивали перестрелки между македонскими военнослужащими и албанскими террористами. Стрельба велась непродолжительное время, но при этом правительственные силы применяли артиллерию и вели огонь из танков. Такие столкновения фиксировались как на севере в районе города Куманово, так и на западе вблизи города Тетово, где в гористой местности албанские боевики попытались напасть на армейско-полицейский патруль. О жертвах не сообщается.

Президент Македонии в субботу продолжал консультироваться с представителями различных политических партий, входящих в парламент о путях разрешения кризиса. В центре внимания была ситуация в стране, а также политический диалог о межэтнических отношениях в Македонии, где албанцы требуют изменить конституцию, объявить албанский язык официальным наряду с македонским.