Госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил, что попытается "добиться максимального облегчения" визового режима для граждан России, следующих через США. Об этом глава американского внешнеполитического ведомства сообщил в Вашингтоне после переговоров с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, передает РИА "Новости".

Госсекретарь констатировал, что в ходе трех встреч руководителей внешнеполитических ведомств России и США состоялся "полезный обмен мнениями" по вопросам стратегической стабильности, НПРО и другим международным и двухсторонним проблемам. Обе стороны выразили свою "глубокую обеспокоенность" в связи с новой вспышкой насилия на Ближнем Востоке, коснулись ситуации на Балканах.

Кроме того, на встрече обсуждалась ситуация в Чечне, а также проблема Нагорного Карабаха. Пауэлл отметил, что Игорь Иванов не исключил возможность возвращения группы наблюдателей ОБСЕ в Чечню в ближайшем будущем. По словам Пауэлла, уже в пятницу американские и российские эксперты начали консультации по вопросам стратегической стабильности. Госсекретарь сообщил также, что 24-25 мая состоится третье заседание совместной российско-американской группы по борьбе с угрозой терроризма в Афганистане. Группу возглавляет первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж и первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников.

Госсекретарь США отметил, что намерен продолжить активное взаимодействие с главой российскогго МИДа и что следующая их встреча состоится в Будапеште в конце мая, когда там будет проходить заседание совета Россия-НАТО.