Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обнародовал новый план мирного урегулирования в ближневосточном регионе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перес предлагает провести централизацию палестинских сил безопасности, передать под их контроль всю территории Палестинской автономии...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...вывести израильские войска из палестинских территорий и создать независимое палестинское государство
NTV International
 
 
 
Ахмед Куреи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ясир Арафат
NTV International

В воскресенье министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обнародовал новый план мирного урегулирования в ближневосточном регионе. Перес предлагает провести централизацию палестинских сил безопасности, передать под их контроль всю территорию Палестинской автономии, вывести израильские войска из палестинских территорий и создать независимое палестинское государство, оставив за скобками спорные вопросы о статусе Иерусалима, палестинских беженцах и еврейских поселениях, сообщает MIGnews.com.

Очередная мирная инициатива Переса является практически точной копией плана, который Палестина и Израиль обсуждали год назад. Тогда в переговорах с палестинской стороны принимал участие спикер палестинского законодательного собрания Ахмед Куреи. Сейчас глава МИД Израиля предлагает вернуться к диалогу.

По словам самого Переса, он уже обсуждал детали своего плана с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Однако, по сведениям из канцелярии главы израильского правительства, его инициатива не нашла поддержки. Кроме того, министр Дани Наве назвал инициативы Переса губительными в нынешней ситуации. Он заявил, что Перес фактически ратует за "создание государства террора во главе с Арафатом".

В Палестине тоже не выражают оптимизма по поводу предложения Переса. Ахмед Куреи заявил, что основой для возобновления палестино-израильских переговоров должны служить "саудовские инициативы", а не инициативы главы МИД Израиля.

Однако в интервью израильскому радио Шимон Перес сказал, что не намерен прекращать усилий по убеждению главы правительства в необходимости принятия за основу именно его плана мирного урегулирования. Он уверен, что Израиль экономически не выдержит продолжения военной конфронтации.