На севере Израиля в городе Афула примерно в 19:20 по московскому времени терорист-камикадзе привел в действие взрывное устройство в торговом центре города
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, 3 человека погибли, включая камикадзе, 31 человек получил ранения
RTV International
 
 
 
Один из раненых - в крайне тяжелом состоянии. Состояние трех раненых - тяжелое, еще двоих - средней тяжести
RTV International
 
 
 
Остальные ранены легко
RTV International
 
 
 
Охранник торгового центра "Амаким" предотвратил проникновение камикадзе внутрь здания, сообщает израильское Армейское радио
RTV International
 
 
 
Охранник торгового центра "Амаким" предотвратил проникновение камикадзе внутрь здания, сообщает израильское Армейское радио
RTV International
 
 
 
Сразу же после теракта полиция предполагала, что теракт-самоубийство в Афуле совершила женщина-камикадзе
RTV International
 
 
 
Через час после взрыва появились данные, что взрывное устройство взорвалось на террористе-мужчине
RTV International
 
 
 
Армия Израиля и полиция приведены в состояние повышенной готовности по всей стране
RTV International

На севере Израиля в городе Афула примерно в 19:20 по московскому времени террорист-камикадзе привел в действие взрывное устройство в торговом центре города, сообщает SkyTV.

По предварительным данным, 3 человека погибли, включая камикадзе, 31 человек получил ранения, сообщает Ha'aretz.

По некоторым данным, почти одновременно в глубине центра произошел второй взрыв. Там подорвал себя молодой араб, передает РИА "Новости". Однако эта информация еще не проверена.

Один из раненых - в крайне тяжелом состоянии. Состояние трех раненых - тяжелое, еще двоих - средней тяжести. Остальные ранены легко.

Все раненые госпитализированы в больницу:
"Хаэмек" в Афуле - тел. 125-51-65
"Рамбам" в Хайфе - тел. 125-51-44
"Горячая линия" министерства абсорбции для невладеющих ивритом - 1255-08-10-10.

Охранник торгового центра "Амаким" предотвратил проникновение камикадзе внутрь здания, сообщает израильское Армейское радио.

По предположениям полиции, террористка была доставлена к месту взрыва сообщниками на автомобиле из близлежащего палестинского города Дженин. Смертница подорвала себя на входе в торговый центр, так как была обнаружена охраной. Один из погибших в результате теракта - девушка-охранник, буквально вытолкнувшая террористку из торгового центра.

Армия Израиля и полиция приведены в состояние повышенной готовности по всей стране - по данным спецслужб, в различные районы Израиля могли проникнуть террористы-смертники, готовые взорвать себя в многолюдных местах. На въездах в города устанавливаются пункты проверки автомашин, на улицы вышли усиленные патрули.

Израильские спецслужбы располагают данными более чем о 50 готовящихся терактах на израильской территории. Вдоль "зеленой линии", отделяющей от Израиля Западный берег Иордана, введено дополнительное патрулирование, на дорогах внутри еврейского государства выставлены блокпосты, на которых производятся фильтрационные проверки, а ряд городов, в том числе Афула и Хадера на севере страны, закрыты для въезда и выезда. Ранее сегодня израильская армия ввела так называемый "режим полной блокады" палестинских территорий на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Хамас" косвенно подтвердил, что организовал взрыв в Афуле, а ответственность взяли на себя "Исламский джихад" и ФАТХ

Пресс-секретарь террористической организации "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси уже заявил в интервью иностранным журналистам, что "теракт в Афуле еще раз демонстрирует тот факт, что наши бойцы способны поражать сионистского врага в любом углу, где это потребуется для победы".

Тем не менее, официального заявления о взятии ответственности за этот теракт ар-Рантисси не сделал.

Позднее палестинские радикалы из организации "Исламский джихад" и вооруженное крыло движения ФАТХ "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за теракт, совершенный в понедельник в городе Афула на севере Израиля. Ячейки "Исламского джихада" активно действуют в палестинском городе Дженин, расположенном вблизи Афулы.

В сообщении "Исламского джихада" говорится, что смертницей была 19-летня жительница деревни Тубас, расположенной недалеко от города Дженина.

Руководство ПНА осудило этот теракт

Палестинское руководство решительно осуждает теракт в Афуле, говорится в заявлении палестинской национальной администрации, распространенном информационным агентством WAFA.

Эти террористические акции, по мнению палестинского руководства, имеют одну цель - сорвать международные мирные усилия и реализацию плана "дорожная карта", предусматривающего создание независимого палестинского государства и рекращение оккупации.

Палестинское руководство заявило о намерении провести реорганизацию органов безопасности, чтобы продолжать играть свою роль по защите национальных целей палестинского народа, восстановлению прочного, справедливого и всеобъемлющего мира в регионе, реализации резолюций ООН, договоренностей и соглашений, начиная с Мадридской конференции и до "дорожной карты".

Это уже четвертый теракт в Израиле за три дня

В субботу в Хевроне террорист-смертник взорвал себя на площади Грос. Двое израильтян - муж и жена - получили серьезные ранения. Позднее один из них скончался по дороге в больницу. Террорист проник через блокпост на площади Грос, его поведение возбудило подозрение у патруля. Когда солдаты потребовали его остановиться, самоубийца побежал и, достигнув двух израильтян, привел в действие взрывное устройство.

В воскресенье в Иерусалиме террорист-камикадзе привел в действие взрывное устройство в пассажирском автобусе на перекрестке Гиват-Царфатит. В результате теракта погибли семеро израильтян и 20 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших - трое выходцев из СССР.

Примерно в это же время под Иерусалимом прогремел второй взрыв. Как сообщает полиция, смертник подорвал себя на скоростной автотрассе.

В понедельник утром террорист-смертник совершил нападение на израильский армейский джип неподалеку от еврейского поселения Кфар-Даром в секторе Газа. В результате теракта три израильских солдата получили ранения. Палестинский боевик подъехал к военному джипу на велосипеде и привел в действие "пояс смертника".

Ответственность за теракты, совершенные в воскресенье и понедельник взяли на себя военные организации движения "Хамас" - "Отряды Изеддина Аль-Кассама", Народного фронта освобождения Палестины - "Отряды Абу Али Мустафы" и "Фатх" - "Отряды Аль-Аксы".

Как заявил журналистам один из руководителей движения "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси, оба взрыва в Иерусалиме не имеют отношения к переговорам, состоявшимся накануне между палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и главой правительства Израиля Ариэлем Шароном. Он дал понять, что акция в Иерусалиме была приурочена к "55-й годовщине палестинской катастрофы".

Израиль полностью блокировал все палестинские территории в ответ на теракты

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел вечером в воскресенье совещание членов своего кабинета. Главы ключевых министерств и служб безопасности совещались более 5 часов, а их встреча, начавшись в воскресенье вечером, завершилась в понедельник ночью. На повестке дня был один вопрос - реакция Израиля на воскресный кровавый теракт в Иерусалиме.

В результате подрыва террориста-смертника погибли семь человек, трое из которых - выходцы из СССР.

Израильское правительство приняло решение полностью блокировать территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа и ввело так называемый "режим полной изоляции". Все крупные палестинские города снова взяты в "плотные танковые кольца".

Палестинцам запрещено перемещаться между арабскими городами, а в Рамаллахе, где находится резиденция лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, введен комендантский час.