Сейм Латвии в среду неожиданно для всех принял решение предать гласности так называемые "мешки ЧК" - архивы КГБ СССР и Латвийской ССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принятое решение означает, что будут опубликованы имена всех агентов КГБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это может еще больше расколоть латвийское общество. И наше предложение было вообще уничтожить архивы", - сказал депутат Сейма от Партии народного согласия Александр Барташевич
Архив NEWSru.com

Сейм Латвии в среду неожиданно для всех принял решение предать гласности так называемые "мешки ЧК" - архивы КГБ СССР и Латвийской ССР. Принятое решение означает, что будут опубликованы имена всех агентов КГБ.

За предложение депутата от Союза зеленых и крестьян Леопольда Озолиньша постановить, что документы КГБ подлежат использованию и публикации без ограничений, в среду проголосовали 78 депутатов, против - девять, двое воздержались. Против выступила только левая и русскоязычная оппозиция, сообщает "Интерфакс".

Речь идет о публикации данных из картотеки, в которую занесены имена примерно четырех тысяч человек, так или иначе сотрудничавших с органами государственной безопасности.

Как считают в Центре документации тоталитарных режимов, в сохранившейся картотеке латвийского КГБ, которую решил опубликовать сейм, зафиксирована лишь небольшая часть бывших агентов.

По данным центра, с 1953 по 1991 годы в Латвии было зарегистрировано примерно 25 тысяч человек, сотрудничавших с КГБ. Основная часть документов латвийского КГБ в конце 80-х годов была вывезена за пределы страны, сообщает РИА "Новости".

Сейм еще на 10 лет продлил ограничения для бывших сотрудников КГБ, действующие с 1994 года, баллотироваться на выборах национального парламента и самоуправлений и работать на руководящих должностях на государственной службе.

Вместе тем бывшие работники советских спецслужб могут баллотироваться на выборах Европарламента. Это послабление было сделано из опасений, что в ЕС не поймут подобных ограничений.

Депутаты не поддержали радикальное предложение одного из своих коллег ввести ограничения для экс-чекистов пожизненно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Латвийские политики неоднозначно расценивают данное решение сейма. Одни считают, что это "подведет черту под прошлым" и положит конец политическим спекуляциям, которые проводят правые националистические партии.

Другие опасаются, что публикация имен бывших агентов КГБ станет еще одним фактором, способствующим расколу общества и положит начало очередному этапу "охоты на ведьм".