Израильский вертолет выпустил ракету по лагерю беженцев Рафах
AFP
 
 
 
В результате обстрела 10 палестинцев убиты, около 40 пострадали
AP Photo
 
 
 
Ракета поразила марш протеста, направлявшийся к соседнему лагерю беженцев, окруженному израильскими военными
Yahoo!
 
 
 
Демонстранты в панике покинули улицу, унеся с собой тела погибших
AFP
 
 
 
Над местом взрыва вздымаются клубы темного дыма
Yahoo!
 
 
 
Израильские военные подчеркивают, что операция не будет разовой
AP Photo
 
 
 
Операция является первой стадией масштабной акции, которая продлится до тех пор, пока не будет достигнут необходимый результат
AP Photo
 
 
 
Проводимая операция - крупнейшая в этом районе с того момента, как Израиль завладел им в результате войны 1967 года
Yahoo!

Израильский вертолет выпустил ракету по лагерю палестинских беженцев Рафах, расположенному в секторе Газа. По данным израильских СМИ, в результате обстрела погибло 23 палестинца. Еще более 50 получили ранения.

Палестинцы утверждают, что израильтяне обстреляли мирный марш палестинских гражданских, которые протестовали против сноса части лагеря.

Однако предварительное расследование показало, что демонстрация отнюдь не носила мирного характера.

Пилоты военного вертолета, барражировавшего над демонстрантами, идентифицировали в толпе десятки вооруженных людей. У многих были ПЗРК и гранатометы, что означало, что они представляли потенциальную угрозу для вертолетов.

В какой-то момент с вертолета была выпущена одна ракета. Военные утверждают, что ракета была выпущена в качестве предупреждения, чтобы вооруженные люди разошлись.

Военный источник газеты Maariv сообщил, что израильский танк открыл огонь по заброшенному зданию, находившемуся на пути демонстрантов. По его мнению, танковый снаряд привел к детонации взрывчатки, заложенной, или хранившейся в помещении.

"Израильская армия проведет полное внутреннее расследование этого инцидента. Это зона боев и она напичкана взрывными устройствами, которые устанавливают сами палестинцы. Пока рано говорить о том, что на самом деле произошло в Рафахе", - заявил израильский офицер - капитан Шарон Фейнгольд.

Вечером израильский боевой вертолет выпустил еще две ракеты по лагерю палестинских беженцев Рафах в секторе Газа. Информации о жертвах на данный момент не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последнее время в результате рейдов Армии обороны Израиля, направленных на пресечение действий контрабандистов, ввозящих оружие из соседнего Египта, погибли уже 33 палестинца.

Между тем настроение жителей Рафаха близко к панике. Городская больница не справляется с не иссякающим потоком раненых. Переполнен городской морг. С минаретов мечетей раздаются призывы к жителям сдавать кровь для пострадавших.

Министр здравоохранения Палестинской автономии призвал власти соседнего Египта выделить медицинские вертолеты для эвакуации раненых в больницы на Синае и в Газе. Министр заявил, что многие раненые находятся в критическом состоянии.

Для обеспечения эвакуации раненых в больницы Хан-Юниса израильская армия временно открыла дорогу, соединяющие эти два населенных пункта. Израильские больницы также заявили о готовности принять палестинских раненых.

Накануне министр обороны еврейского государства Шауль Мофаз заявил, что операция в Рафахе под названием "Радуга в облаке" "продлится столько, сколько необходимо". Израильские военные подчеркивают, что операция не будет разовой. Она является первой стадией масштабной акции, которая продлится до тех пор, пока не будет достигнут необходимый результат.

По их словам, план состоит в подавлении активности боевиков и прекращении поставок оружия по тоннелям из Египта, а не в систематическом сносе домов.

Проводимая операция - крупнейшая в этом районе с того момента, как Израиль завладел им в результате войны 1967 года.

На прошлой неделе израильские военные уничтожили в лагере почти 100 домов. Правозащитная организация Amnesty International назвала снос домов военным преступлением, на что Израиль ответил, что эта мера принимается военными для обеспечения безопасности и полностью соответствует международным нормам.

Палестинские власти, в свою очередь, призывают международное сообщество усилить давление на Израиль, чтобы прекратить происходящее в лагере Рафах.