"Аль-Каида" готовит серию терактов в Стамбуле во время саммита НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦРУ США предупредило Турцию о том, что международная террористическая организация "Аль-Каида" готовит серию взрывов в Стамбуле во время проведения там саммита НАТО 27-29 июня этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
С учетом этих данных премьер-министр Турции Тайип Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам обеспечения безопасности саммита НАТО в Стамбуле, на который прибудут главы государств и правительств североатлантического альянса
Архив NEWSru.com

ЦРУ США предупредило Турцию о том, что международная террористическая организация "Аль-Каида" готовит серию взрывов в Стамбуле во время проведения там саммита НАТО 27-29 июня этого года.

Как передал во вторник турецкий телеканал Haber Turk, для осуществления этих терактов в Стамбул уже доставлена взрывчатка из Северного Ирака.

По данным ЦРУ, руководителем этой операции назначен саудовский шейх Мухаммед Мустафа, который намерен въехать в Турцию с фальшивым йеменским паспортом на имя Мухсина Ахмата Аль-Джахиля.

Все планируемые подробности операции "Аль-Каиды" в Стамбуле, полученные сотрудниками ЦРУ, были переданы американским посольством в Анкаре руководству Главного управления безопасности (ГУБ) Турции.

С учетом этих данных премьер-министр Турции Тайип Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам обеспечения безопасности саммита НАТО в Стамбуле, на который прибудут главы государств и правительств Североатлантического альянса.

На совещании присутствовали министр внутренних дел Турции Абдюлькадир Аксу, руководитель Национальной разведывательной службы (МИТ) Шенкал Атасагун, начальник ГУБ Гекхан Айдынер и шеф турецкой жандармерии генерал Шенер Эруйгур, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале мая представители турецкой полиции заявили, что им удалось предотвратить покушение на глав государств-членов НАТО.

В городе Бурса, расположенном на северо-западе Турции, были арестовани 16 человек, подозреваемых в подготовке терактов. Двоих задержанных полиция обвиняет в подготовке покушения на видных западных политиков.

По данным полиции, группировка, связанная с международной террористической сетью "Аль-Каида", планировала устроить теракт во время встречи глав государств-членов НАТО, которая состоится 28 июня в Стамбуле.

В этой встрече должны принять участие президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Выступая на пресс-конференции, губернатор Бурсы Огуз Каган заявил, что у задержанных террористов было обнаружено большое количество взрывчатки, а также инструкции по изготовлению взрывных устройств с дистанционным управлением.

Также в ходе обысков были обнаружены штурмовые винтовки, пистолеты и видеокассеты, на которых записан процесс подготовки боевиков в тренировочных лагерях Усамы бен Ладена в Афганистане.

Власти Турции заявляют, что все боевики входили в движение "Ансар аль-Ислам", связанное с "Аль-Каидой".

Напомним, что в ноябре прошлого года в Стамбуле произошли два серьезных теракта: взрывы 15 ноября у синагог и 20 ноября и британских представительств в Стамбуле, в результате которых погиб в общей сложности 61 человек и сотни людей получили различные ранения. В организации этих терактов турецкие власти подозревают "Аль-Каиду".