Коста-Рикa потребовала от США исключить ее из списка сторонников войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Правительство Коста-Рики потребовало от США исключить страну из списка сторонников военной операции в Ираке.

МИД этой центральноамериканской страны направил в четверг соответствующую ноту госсекретарю Кондолизе Райс, сообщили официальные источники, передает ИТАР-ТАСС.

В документе, подписанном главой МИД Коста-Рики Бруно Стагно, говорится, что "название Коста-Рика должно быть удалено со всех интернет-сайтов, принадлежащих Белому дому", где упоминаются государства, которые входят в коалицию поддерживающих войну в Ираке. По словам министра, ему известны, по меньшей мере, две интернет-страницы, где фигурирует название его страны в этом качестве.

"Поддержка войны, которую ведут в Ираке Соединенные Штаты, противоречит конституции Коста-Рики, уставу ООН и нормам международного права", - отметил министр, объясняя этот шаг нового правительства страны, сформированного президентом Оскаром Ариасом, вступившим в должность 8 мая этого года.

Центральноамериканская страна выступила в поддержку действий Вашингтона в период правления президента Абеля Пачеко (2002-2006 годы), несмотря на несогласие с этим большей части населения. В сентябре 2004 года парламент обязал исполнительную власть предпринять дипломатические усилия с тем, чтобы Белый дом исключил упоминание страны из списков союзников США по антииракской коалиции. Однако просьбы правительства были настолько невразумительны, что администрация Джорджа Буша не обратила на них внимания, сообщает РИА "Новости".

Лауреат Нобелевской премии мира и неолиберал по убеждениям Оскар Ариас вторично стал президентом Коста-Рики после 20-летнего перерыва. Отказ от поддержки политики США в Ираке стал первым значительным внешнеполитическим шагом нового главы государства. Вторым шагом, по словам самого Оскара Ариаса, станет подписание договора о свободной торговле между Центральной Америкой, Доминиканской Республикой и Соединенными Штатами, который вызывает бурю протестов в Коста-Рике.