Около 640 тысяч евро (более 800 тысяч долларов США) конфисковали сотрудники палестинской таможни у официального представителя "Хамаса" Сами Абу Зухри на контрольно-пропускном пункте "Рафах"
Lenta.ru
 
 
 
Согласно установленному регламенту пересечения границы, палестинцы, ввозящие большие суммы, обязаны проинформировать об этом палестинских таможенников и европейских наблюдателей за 24 часа, а также предъявить документы о происхождении денег
Телекомпания Эхо
 
 
 
В настоящее время правительство "Хамаса" всячески пытается найти источники финансирования автономии в свете охватившего ее острого финансового кризиса
Euronews

Около 640 тысяч евро (более 800 тысяч долларов США) конфисковали сотрудники палестинской таможни у официального представителя "Хамаса" Сами Абу Зухри на контрольно-пропускном пункте "Рафах", расположенном на границе с Египтом. Об этом сообщили европейские наблюдатели, размещенные на КПП, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно установленному регламенту пересечения границы, палестинцы, ввозящие большие суммы, обязаны проинформировать об этом палестинских таможенников и европейских наблюдателей за 24 часа, а также предъявить документы о происхождении денег. Как сообщается, официальный представитель исламистов, возвращавшийся через Египет из Катара, не выполнил эти требования.

По информации палестинских сил безопасности, Зухри отказывается покидать таможенный пункт до тех пор, пока ему не будут возвращены деньги. В район КПП, за порядком на котором следят сотрудники охраны главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, незамедлительно прибыла группа вооруженных хамасовцев, что еще больше накалило обстановку.

В настоящее время правительство "Хамаса" всячески пытается найти источники финансирования автономии в свете охватившего ее острого финансового кризиса. После прихода к власти в автономии правительства во главе с исламистами США и ЕС объявили бойкот нынешним палестинским властям и заявили о прекращении их прямого финансирования до тех пор, пока хамасовцы не откажутся от насилия и не признают права Израиля на существование.

Ранее Запад ежегодно направлял в автономию около 1 млрд долларов, в том числе порядка 300 млн - от США. В связи с острыми финансовыми проблемами правительство "Хамаса" не смогло выплатить за март и апрель зарплату примерно 165 тысячам госслужащим.