Власти Мьянмы оценили ущерб от "Наргис" в 10 млрд долларов
Reuters

Материальный ущерб, причиненный обрушившимся на Мьянму в начале мая тропическим циклоном "Наргис", оценивается в 10 миллиардов долларов США. Об этом сообщил в понедельник министр иностранных дел Сингапура Джордж Ео по итогам совещания глав МИД стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

На совещании в Сингапуре присутствовал и глава внешнеполитического ведомства Мьянмы. Как сообщил Джордж Ео, Мьянма планирует провести в Янгоне 25 мая донорскую конференцию. Итогом совещания стало также согласие властей страны принять помощь бригад иностранных медиков АСЕАН, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Мьянме во вторник начнется трехдневный траур по жертвам циклона "Наргис". Об этом объявили в понедельник в эфире государственного телевидения власти страны. Тропический циклон "Наргис" обрушился на Мьянму в ночь со 2 на 3 мая. Последовавшие за этим затяжные проливные дожди осложнили проведение спасательных операций. По разным оценкам, число жертв стихии может составить до 200 тысяч человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит в среду Мьянму, где проведет три дня. Как сообщила представитель генсека Мишель Монтас, военные власти этой страны дали разрешение главе ООН нанести визит в наиболее пострадавшие от тропического циклона "Наргис" районы в дельте реки Иравади.

После того, как 2-3 мая ураган пронесся по территории Мьянмы, унеся жизни около 80 тыс человек, ситуация еще более осложнилась начавшимися тропическими дождями. Несмотря на это военная администрация страны не дает согласие на полноценное сотрудничество с международным сообществом и расширить объемы предоставляемой гуманитарной помощи.

В воскресенье с трехдневным визитом в Мьянму прибыл заместитель генсека ООН Джон Холмс, возглавляющий Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Он привез с собой письмо Пан Ги Муна главе военного режима Тан Шве с предложением обсудить роль ООН в организации международной помощи миллионам пострадавших от стихийного бедствия и реализации долгосрочных мер по ликвидации катастрофических последствий урагана "Наргис".

Представители ООН бьют тревогу в связи с тем, что, по их данным, лишь малая часть из 2,5 млн пострадавших в результате циклона человек была обеспечена продовольствием и предметами первой необходимости из выделенной странами-донорами помощи. Люди лишены крова, не имеют доступа к чистой питьевой воде и лекарствам, в связи с чем растет число жертв от голода и болезней.